Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Газета «Республика» поднимает актуальную тему формирования государственного резерва. Обильные снегопады на Транскаме этой зимой привели к многодневному перекрытию единственной дороги, связывающей республику с Россией. «Никакого «заламывания рук» по поводу отсутствия на прилавках магазинов некоторого перечня продовольственных товаров не было. Однако это не значит, что необходимость в резервах продуктов питания и ГСМ с открытием дорожного сообщения может быть проигнорирована», – пишет издание. Глава МЧС Алан Тадтаев снова напомнил, что имеющаяся договоренность с российскими коллегами предполагает создание государственного материального резерва (Госрезерв) на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Он пояснил, что он будет включать в себя продукты питания и предметы первой необходимости. Программа создания стратегического запаса рассчитана на несколько лет. В прошлом году, по словам министра, разрабатывалась законодательная база для создания госрезерва, 2019 год будет посвящен подготовке проектно-сметной документации, в 2020 году будут построены складские помещения, и лишь в 2021 году их начнут заполнять продуктами питания. Также автор статьи дает подробный экскурс в новейшую историю республики, которая иллюстрирует, насколько часто она оказывается в блокаде.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

В газете «Южная Осетия» стартовала новая рубрика под названием «Цхинвал и цхинвальцы». Издание раз в месяц будет посвящать проблемам города одну страницу. Начали с некачественной укладки плитки на тротуарах. В Цхинвале первые работы начали проводить в процессе восстановления после войны 2008 года. Спустя всего несколько лет многие тротуары приняли волнообразный вид. Во многих местах плитка просто проваливается, видимо, из-за недостаточной трамбовки грунта или несоблюдения других строительных норм. Как объяснил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Цхинвала Сослан Лалиев, причиной проседания плитки является некачественное уплотнение. По его словам, уже частично отремонтировали улицы Алана Джиоева, Исака Харебова и Героев. После того, как закончатся заморозки, сотрудники ЖКХ возобновят плановый ремонт тротуаров.

Летом 2019 года в Нагорном Карабахе пройдет чемпионат Европы среди непризнанных государств по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций ConIFА, пишет ИА «Осинформ». На днях прошла жеребьевка чемпионата. В нем примут участие 12 команд. Южная Осетия попала в четвертую группу. Ее соперниками стали Западная Армения и Секейский край (автономия венгров на территории Румынии). В чемпионате примет участие и команда Абхазии, которая оказалась во второй группе с командами Графства Ницца и Чамерии (албанской автономии в Греции).

ИА «Рес» сообщает о снижении цен на бензин в Южной Осетии. Бензин марки АИ-92 компания «Югосетнефтепродукт» с пятницы отпускает по 35, а дизельное топливо – по 41 рубль за литр. «У этого понижения есть экономическое обоснование, которое не повлияет на экономические показатели госпредприятия «Югосетнефтепродукт», а для населения это будет весьма существенной экономией», – отметил советник министра экономики республики Геннадий Кокоев. Фирмы такси уже пообещали снизить стоимость проезда, однако общественный транспорт не подешевеет. В Министерстве экономического развития республики отметили, что снижение цен на ГСМ стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению о беспошлинной торговле между Южной Осетией и Россией. Согласно данному документу, Южная Осетия освобождается от пошлин за провоз товаров, и в том числе горюче-смазочных материалов. На частных заправках цена на бензин осталась прежней, за 35 рублей можно заправиться только на одной государственной заправке.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG