Accessibility links

Глава югоосетинского ЦИКа рассказала о подготовке к выборам в парламент


Бела Плиева
Бела Плиева

Председатель югоосетинской Центральной избирательной комиссии Бела Плиева в интервью газете «Южная Осетия» рассказала о подготовке к выборам в парламент самопровозглашенной республики, которые пройдут в этом году.

Как сообщает сегодня, 7 февраля, информагентство «Рес», в середине января в ходе расширенного совещания глава республики Анатолий Бибилов поручил руководителю Центризбиркома начать подготовку организационных вопросов по проведению выборов в парламент седьмого созыва.

Как уточнила Бела Плиева, официально предвыборная кампания начнется после того, как глава республики объявит дату выборов. «Она объявляется не раньше, чем за 90 дней до дня выборов и не позднее 70 дней. После это мы начнем подготовку, а затем приступим к непосредственному проведению выборов депутатов законодательного органа», - сказала глава ЦИК.

По ее словам, в этом году выборы будут проводиться по мажоритарно-пропорциональной системе. Из 34 депутатов половина будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам. «Всего по Южной Осетии будет 17 избирательных округов. Во всех четырех районах республики будет по два округа. Девять округов приходится на Цхинвали», - пояснила Плиева.

Окончательные детали будут известны после того, как ЦИК начнет работать в полном составе. Сейчас он работает на постоянной основе, создавая рабочие схемы предстоящих парламентских выборов. Далее схемы будут представлены всем членам ЦИК, если они будут утверждены, администрация приступит к подготовке выборов.

Как отметила Плиева в интервью, как только начнется подготовка, будет направлено письмо в Минюст с просьбой сообщить, сколько зарегистрировано политических партий, имеющих право принимать участие в выборах. Поскольку на данный момент этих сведений нет, глава ЦИК не озвучила точную цифру зарегистрированных партий.

XS
SM
MD
LG