Accessibility links

В Западной Грузии мужчину задержали за обращение к «вору в законе»


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя города Ланчхути на западе Грузия правоохранители задержали по обвинению в обращении к «вору в законе» и вымогательстве. Об этом на брифинге сообщил замглавы МВД Грузии Владимир Борцвадзе, передает «Новости-Грузия».

Задержанный - 39-летний мужчина, который в прошлом был судим. Согласно материалам дела, обвиняемый обратился к проживающему за рубежом «вору в законе» Тенгизу Хоперия, попросив устроить «воровскую разборку». В августе 2018 года в Грузии Хоперия заочно осужден по обвинению в членстве в «воровском мире».

«В результате «воровской разборки», осуществленной Хоперия с помощью видеозвонка, обвиняемый посредством вымогательства получил деньги от троих жителей Ланчхути», - сообщил на брифинге представитель правоохранительного ведомства.

Сотрудники полиции задержали обвиняемого на основании судебного постановления. Во время обыска его дома сотрудники МВД изъяли огнестрельное оружие, деньги и наркотические вещества.

По словам Борцвадзе, в результате мероприятий, проведенных сотрудниками МВД Грузии как внутри страны, так и за рубежом вместе с иностранными коллегами, в 2018 году удалось задержать или привлечь к уголовной ответственности 198 членов «воровского мира» и различных криминальных группировок. Из них 13 являются «ворами в законе».

В апреле 2018 года в Грузии был ужесточен действующий с 2005 года закон, касающийся уголовной ответственности за принадлежность к «воровскому» сообществу. Кроме того, уголовно наказуемыми действиями стали участие в «воровской сходке» - собрании, поддержка деятельности «воровского мира» и обращение к его члену или к «вору в законе».

XS
SM
MD
LG