Accessibility links

В Москве в возрасте 83 лет скончался актер и режиссер Сергей Юрский


Сергей Юрский
Сергей Юрский

В Москве в возрасте 83 лет умер актер, режиссер и поэт, народный артист РСФСР Сергей Юрский. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщили российские информационные агентства со ссылкой на пресс-службу театра Моссовета.

Дочь артиста рассказала журналистам, что он долго болел и умер от остановки сердца.

Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде. Там он окончил театральный институт им. Островского и играл в Большом драматическом театре под руководством Георгия Товстоногова.

С 1978 года Сергей Юрский жил в Москве и работал в театре Моссовета, который впоследствии возглавил. В разное время сотрудничал с МХАТ им. Чехова и театром «Школа современной пьесы». В кино Юрский снимался с 1957 года и исполнил почти полсотни ролей.

Сергей Юрский неоднократно выступал против ограничения свободы слова, призывал прекратить войну в Чечне. Он требовал освободить политических заключенных, осуждал российскую политику в отношении Украины, призывал прекратить преследование Кирилла Серебренникова по делу «Седьмой студии»​. Актер высказывался против возврата России к политике репрессий и сталинизму.

Сергей Юрский неоднократно принимал участие в программах Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG