Accessibility links

Медиакорпорация РСЕ/РС поддержала журналистку Светлану Прокопьеву


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Медиакорпорация Радио Свободная Европа / Радио Свобода встревожена началом уголовного преследования псковской журналистки Светланы Прокопьевой за мнение, высказанное ею в российском СМИ. Российские власти сочли, что она якобы «оправдывает терроризм»

«Расследование, ведущееся против Светланы Прокопьевой – это попытка заставить независимого журналиста замолчать», – заявила Дэйзи Синделар, исполняющая обязанности президента корпорации РСЕ/РС.

В ноябре прошлого года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Прокопьева высказала свое мнение о причинах теракта у здания ФСБ в Архангельске, произошедшего неделей ранее. Прокопьева предположила, что поступок 17-летнего юноши – который сам погиб при нападении на региональное управление ФСБ, а ранения получили трое сотрудников ведомства, – мог быть вызван репрессивными действиями политического режима и чувством «безнадежности», распространенным среди российской молодежи.

Светлана Прокопьева, наряду с работой для «Эха Москвы», является внештатным сотрудником Русской службы Радио Свобода.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила возбужденное против Прокопьевой дело и действия полиции против «Эха Москвы» и самой журналистки как »злоупотребление антитеррористическим законодательством для подавления свободы слова».

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» назвала расследование «безосновательным» и подвергла критике российские власти за сравнение свободно высказанного мнения с поддержкой терроризма.

В предстоящее воскресенье в Пскове состоится акция солидарности со Светланой Прокопьевой и в поддержку российской независимой журналистики и свободы слова.

XS
SM
MD
LG