Accessibility links

Власти Новой Земли ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей


Власти Новой Земли ввели режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия белых медведей. Об этом сообщает пресс-служба Архангельской области.

В районе Белушьей Губы - одного из двух поселков на архипелаге - бродят 52 белых медведя. Иногда они проникают в помещения и нападают на людей. До десяти медведей постоянно находятся на территории поселка. «Жители напуганы, боятся выходить из дома и отпускать детей в школы и детские сады», - сообщил заместитель главы администрации Новой земли Александр Минаев. По словам главы администрации Жиганши Мусина, животные «буквально гоняются за людьми».

Медведи не боятся патрулей военных, не реагируют на свето-шумовые сигналы и на попытки отогнать их с помощью автомобилей и собак, утверждается в сообщении властей. Росприроднадзор отказался выдавать разрешение на отстрел агрессивных медведей, занесенных в красную книгу как вид, которому угрожает вымирание.

Росприроднадзор сформировал оперативную группу для оценки обстановке на архипелаге. На сайте городского округа «Новая Земля» опубликована памятка, в которой сказано, что белые медведи не охотятся на людей, но могут напасть на них при случайной встрече.

Всего на Новой Земле живут около трех тысяч человек и военные, численность которых не раскрывается. На архипелаге расположен ядерный полигон, где Советский Союз испытывал атомное оружие.

XS
SM
MD
LG