Accessibility links

В Москве и других городах пройдет акция «Марш материнского гнева»


Пикет в поддержку Шевченко в Ростове
Пикет в поддержку Шевченко в Ростове

В Москве и ряде других городов России сегодня, 10 февраля, пройдет акция «Марш материнского гнева». Ее участники намерены выйти на улицы в знак протеста против политических репрессий. Поводом для проведения акции стали уголовные дела против двух женщин-активисток: Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону и Лии Милушкиной в Пскове.

31 января, вскоре после того, как Шевченко была отправлена под домашний арест, умерла ее 17-летняя дочь, страдавшая тяжелым заболеванием. «Умерла в реанимации, в которую Анастасию долго не пускали, ведь она находится под домашним арестом из-за своей гражданской и, даже можно сказать, нравственной позиции», – пишут организаторы акции в Facebook. «Сегодня преследование женщин, матерей за то, что они хотят лучшего будущего, лучшей организации государства и общества в нашей стране, стало обыденностью!» – говорится в обращении. Требование организаторов – освободить женщин и всех политзаключенных.

В Москве Марш материнского гнева не согласован. Тем не менее люди намерены собраться в центре города и пройти по бульварам, указывая на то, что, в соответствии с законом, подали уведомление об акции.

Акции также пройдут в Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле, Орле, Казани, Махачкале и ряде других городов.

В Петербурге накануне задержали участников акции в поддержку Шевченко, членов движения «Весна», которые вышли на Невский проспект с плакатом «Открытая Россия вместо Путина». Троих задержанных оставили на ночь в отделении полиции, им вменяют мелкое хулиганство.

Анастасия Шевченко – активистка движения «Открытая Россия», которую обвиняют в участии в деятельности нежелательной на территории России организации.

  • В настоящее время в России признана «нежелательной» деятельность 15 организаций, за сотрудничество с которыми предусмотрена административная и уголовная ответственность. В их числе – «Национальный фонд в поддержку демократии», «Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию», «Институт Открытое Общество», а также зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia).
  • Минюст заявлял, что в России нет филиалов британских организаций. Таким образом, действующая на территории страны «Открытая Россия» не имеет к ним отношения и не должна являться нежелательной.
  • Международная правозащитная организация Amnesty International признала Анастасию Шевченко узницей совести и призвала власти немедленно ее освободить.
  • Лия Милушкина отправлена под домашний арест по обвинению в хранении наркотиков, ее муж по этому делу арестован. Они утверждают, что наркотики им подбросили после угроз – в связи с их общественной деятельностью.
XS
SM
MD
LG