Accessibility links

Суд отклонил иск вдовы бойца «ЧВК Вагнера» к российским властям


Бойцы «ЧВК Вагнера» в Сирии
Бойцы «ЧВК Вагнера» в Сирии

Суд в Ростовской области отклонил иск вдовы погибшего в Сирии бойца частной военной компании «ЧВК Вагнера» Алексея Рубанова к российским властям. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Луиза Рубанова требовала по миллиону рублей компенсации двум детям Рубанова в связи с его гибелью в Сирии в феврале 2018 года. В своем иске она настаивала на том, что, поскольку в ходе рассмотрения дела не было установлено, что Рубанов находился в Сирии в составе российских вооруженных сил, он мог там быть и с «гражданским визитом». Вдова считает, что власти России не обеспечили безопасность ее мужа в Сирии и не эвакуировали его из зоны военного конфликта.

Представители ответчиков - Минобороны и Минфина - на заседании отсутствовали, однако рекомендовали иск отклонить. В итоге суд решил, что в деле нет доказательств того, что Рубанов погиб из-за противоправных действий российских военнослужащих или в результате того, что российские военные не обеспечили безопасность населения во время военных действий в Сирии.

По данным «Коммерсанта», вместе с телом родителям погибшего также передали конверт с деньгами - невыплаченной зарплатой и компенсацией. Однако его жене и детям из-за сложных отношений с родственниками ничего не досталось. Луиза Рубанова пыталась добиться компенсации от «ЧВК Вагнера», обратившись к, предположительно, связанной с ней организации, однако ответа оттуда не последовало.

По информации издания, после службы в армии Алексей Рубанов долго не мог найти работу и в итоге стал бойцом «ЧВК Вагнера». Он трижды ездил в Сирию, получил две медали «За кровь и храбрость».

В МИД РФ сообщили, что Рубанов погиб в конце февраля 2018 года в Восточной Гуте. Однако, по данным источников Русской службы «Би-би-си», он погиб в результате авианалета возглавляемой США международной коалиции в Сирии под Дейр-эз-Зором 7 февраля. Эту же дату смерти Рубанова называет и Служба безопасности Украины. По данным источников Reuters, в том бою погибли около 100 частных военных специалистов из России и СНГ.

По официальным данным Минобороны РФ, во время военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года в результате боевых действий погибли более 40 российских военнослужащих. Однако в это число не входят потери среди российских наемников, в том числе из «ЧВК Вагнера», о которых не раз сообщали независимые СМИ.

XS
SM
MD
LG