Accessibility links

Туманные перспективы российского вещания в Абхазии


Переход каналов первого и второго мультиплекса на цифровое вещание должно завершиться в России к лету 2019 года
Переход каналов первого и второго мультиплекса на цифровое вещание должно завершиться в России к лету 2019 года

В кабинете министров Абхазии обсудили возможность ретрансляции российских телеканалов за счет оборудования Республиканского унитарного предприятия «Абхазсвязь». В связи с переходом российских каналов на цифровое вещание возникают проблемы с их работой на территории Абхазии.

Переход каналов первого и второго мультиплекса на цифровое вещание должно завершиться в России к лету 2019 года. Одновременно с переходом на цифровое вещание будет производиться отключение аналогового вещания. Правительство России уже утвердило график отключения аналогового ТВ в три этапа. В России в каждый этап будут отключаться отдельные области. Третий этап отключения состоится 3 апреля, и после этого все регионы России перейдут на цифру.

В связи с этим могут возникнуть проблемы и у Абхазии, где пока действует аналоговое телевидение и нет возможности для перевода его на цифровое.

Туманные перспективы российского вещания в Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00
Скачать

Ситуацию прокомментировал Лаша Шамба, председатель Государственного управления связи и массовых коммуникаций. На вопрос о том, что это значит для населения Абхазии, он ответил:

«Для нас это значит, что они прекращают финансирование своего проекта вещания в аналоговом формате.

Е.З.: И мы не будем российские каналы видеть, правильно я вас понимаю?

Мы так не ставим вопрос, просто по мере того, как передатчики будут выходить из строя, мы вынуждены будем их отключать, а так они будут вещать еще, может быть, полгода, может, год, два или три года. У нас с 1993 года вещание ОРТ и НТВ не прекращалось, несмотря на то, что за них нам никто не платил. Вопрос нельзя ставить категорически так, что вот оно (телевидение) завтра выключится и все».

А на вопрос о том, что планируется предпринять в этой ситуации, какие возможны решения, Лаша Шамба ответил:

«Должны быть установлены современные цифровые передатчики, которые будут вещать в цифровом формате, а не в аналоговом. У нас в недрах управления есть проект по переходу на цифровое вещание, но из-за отсутствия финансирования в бюджете республики мы пока к этому вопросу не готовы».

Вопросы технических возможностей ретрансляции телеканалов России за счет оборудования РУП «Абхазсвязь» и вопросы рентабельности предоставления услуг эфирной трансляции телепередач российских компаний абхазскими организациями обсуждались на совещании у премьер-министра Валерия Бганба. Было отмечено, что из-за отсутствия единой цифровой эфирной телесети большинство жителей Абхазии являются пользователями аналогового телевещания и аудитория заинтересована в трансляции российских телеканалов в общем пакете.

Подводя итоги встречи, премьер-министр Валерий Бганба отметил, что организация и должное обеспечение вещания российских телеканалов в Абхазии и их вхождение в бесплатный пакет общедоступных каналов для абонентов аналогового телевидения позволят устранить информационное неравенство в обществе и удовлетворить информационные потребности граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазии. Несмотря на сказанное, перспективы вещания российских телевизионных каналов в Абхазии после их перевода на цифру пока туманны.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG