Accessibility links

Омбудсмены: Состояние раненых украинских моряков вызывает опасения


Состояние троих украинских моряков, раненных при задержании кораблей в Керченском проливе, вызывает серьезные опасения, особенно в будущем. Об этом в интервью Радио Свобода заявила вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева. Она вчера посетила украинцев в СИЗО «Лефортово» совместно с Уполномоченным по правам человека при президенте России Татьяной Москальковой.

  • Нина Карпачева напомнила, что ранее от имени Европейского института просила передать пострадавших при задержании моряков украинской стороне в качестве «акции гуманизма», чтобы они не стали инвалидами.

Карпачева рассказала, что они с Москальковой во время посещения видели последствия ранений и медицинскую документацию. Омбудсмены пришли к выводу, что в условиях следственного изолятора провести медицинские дообследования, которые должны проводиться на высокотехнологичном оборудовании, просто невозможно. Это нужно делать вне исправительного учреждения, настаивает Карпачева.

Она заявила, что руководство «Лефортово»​ услышало омбудсменов. Готовятся три ходатайства в московское управление здравоохранения. Там должны решить, в каких профильных учреждениях будут дообследовать, а возможно,​ и лечить граждан Украины.

При этом Карпачева оценила моральное состояние моряков как положительное, заявив, что они держатся. Условия содержания украинцев в следственном изоляторе также не вызвали у омбудсменов нареканий. Они соответствуют международным стандартам, есть горячая и холодная вода, доступ к свежему воздуху, телевизор, холодильники. На питание моряки также не жалуются и заявляют, что оно значительно лучше, чем в больнице «Матросской тишины», где они находились после задержания.

На вопрос Радио Свобода о возможности посещения моряков украинскими врачами Нина Карпачева ответила, что ничего невозможного нет, напомнив при этом, что сама не сразу получила доступ к заключенным. Она выразила надежду на то, что группа из таких специалистов будет подготовлена и допущена к украинским морякам.

  • В конце января стало известно, что трое украинских военнослужащих, получивших ранения при захвате украинских кораблей российскими пограничниками в Черном море в конце ноября 2018 года, переведены из медсанчасти московского СИЗО «Матросская тишина» в следственный изолятор «Лефортово», где содержатся остальные арестованные украинские моряки.
  • 24 украинских военных останутся под арестом до апреля. Их обвиняют в незаконном пересечении границы России. Сами моряки, как и украинское государство, считают себя военнопленными. Освободить их требуют США и Евросоюз. Министры иностранных дел в феврале, по сообщениям источников, готовы обсудить расширение санкций против Москвы в связи с инцидентом.
XS
SM
MD
LG