Accessibility links

ООН расследует сообщения о пытках с участием россиян в Центральноафриканской Республике


Центральноафриканская Республика
Центральноафриканская Республика

ООН начала расследование сообщений о возможных пытках со стороны российских солдат или наемников в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Об этом сообщает агентство France-Pressе со ссылкой на внутренний доклад организации. Согласно документу, по меньшей мере один человек столкнулся с издевательствами со стороны россиян.

В докладе утверждается, что житель города Бамбари был задержан россиянами, которые пытали его в течение пяти дней. По данным ООН, мужчине порезали спину ножом и отрезали мизинец. Журналисты France-Pressе сообщают, что видели фотографии шрамов и поврежденной руки местного жителя.

Предполагаемый пострадавший в разговоре с France-Pressе сообщил, что его зовут Махамат Нур Мамаду. Он утверждает, что занимается торговлей на рынке. Мужчина рассказал журналистам о пытках и отметил, что опасается за свою жизнь.

По словам Мамаду, 11 января его задержали солдаты национальных Вооруженных сил ЦАР. Это произошло после того, как несколько человек сообщили, что он причастен к повстанческой группировке «Селека».

Собеседник агентства рассказал, что его отвезли в здание городской администрации, где его допрашивали россияне. Затем его якобы увезли на российскую военную базу, где подвергли пыткам. Мамаду добавил, что на базе находился один переводчик из числа сотрудников ВС.

По данным ООН, Мамаду освободили 15 января после вмешательства сил внутренней безопасности ЦАР.

XS
SM
MD
LG