Accessibility links

Грузия установила дипломатические отношения с Северной Македонией


Здание МИД Грузии (архивное фото)
Здание МИД Грузии (архивное фото)

Грузия и Северная Македония установили дипломатические отношения. Акт «Об установлении дипломатических и консульских отношений» между странами был оформлен сегодня, 16 февраля, сообщает пресс-служба МИД Грузии. Подписи под документом поставил министры Северной Македонии Никола Димитров и его грузинский коллега Давид Залкалиани. Их встреча состоялась на полях 55-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Залкалиани приветствовал «этот исторический шаг двух государств», выразив надежду, что «совместные усилия Тбилиси и Скопье позволят развить двусторонние отношения и достичь взаимно полезных результатов». «Поздравляем Республику Северная Македония с подписанием протокола о вступлении в НАТО, что еще раз подтверждает политику «открытых дверей» альянса и тот факт, что двери этой организации открыты для стран, разделяющих ценности и стандарты НАТО», - заявил Залкалиани.

Он также выразил надежду на то, что установление дипломатических отношений придаст новый импульс динамике отношений между двумя странами.

XS
SM
MD
LG