Accessibility links

«Мы тратим на медицинские услуги столько же, сколько и раньше»


– Что изменилось в сфере медицины за последние пять лет?

Дали, 76 лет: Конечно, много изменений было, говорили, что ситуация в этой сфере улучшится, но это не ощущается. Никаких улучшений я не вижу. Лекарства, как и прежде, дорогие. В аптеках назначают дни скидок, но так завышают цены на медикаменты, что их все равно не получается купить, смысла в таких скидках я не вижу. Что касается всеобщей страховки, здесь то же самое. Оплачивают какой-то процент, но люди, живущие на пенсию, не могут оплатить остальную сумму. В общем, как раньше лечились за свой счет, так и сейчас все «на нашей шее».

Валери, 71 год: Да, изменилась. Не могу сказать, что сильно, но изменения есть. Немного улучшилась ситуация в плане обслуживания, но все же остается на довольно низком уровне. Качество медицины тоже стало лучше за пять лет, но лет 50 назад все же было лучше.

Эльза, 68 лет: Правда, ничего не изменилось, медицина не стала более доступной. Мы тратим на медицинские услуги столько же, сколько и раньше. Начала действовать программа всеобщего страхования, но оплачивает она лишь часть процедур и медикаментов, а стоимость за услуги и лекарства так повысилась за эти годы, что сегодня не чувствуется никакой разницы, тратим такие же суммы, что и пять лет назад. В принципе, все даже хуже, сегодня цены на лекарства просто пугающие, я даже прикоснуться к ним не могу.

«Мы тратим на медицинские услуги столько же, сколько и раньше»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00
Скачать

Гурам, 70 лет: Я считаю, что за последние пять лет медицина в Грузии не претерпела серьезных изменений. Я говорю об оборудовании и методах лечения, все остается на прежнем уровне. Однако то, что людям, участникам программы всеобщего страхования, стали доступны многие виды обслуживания, – это серьезный прогресс. Сегодня государство оплачивает 70% всех медицинских услуг, и это серьезная помощь, я считаю.

Анна, 28 лет: Честно говоря, я понятия не имею, какие изменения были в сфере здравоохранения Грузии в последние годы. Мне за последние пять лет ни разу не потребовалась помощь врачей. Но у меня есть знакомые и друзья, пользующиеся всеобщей медицинской страховкой. Они, бывает, жалуются на конкретных врачей, на дороговизну медикаментов, но, в общем, говорят, что благодаря этой программе медицина стала намного доступнее.

Алеко, 31 год: Я бы сказал, что есть серьезные изменения в лучшую сторону. Сам я в последние годы не пользовался медицинской помощью, однако все мои знакомые говорят, что они ее получали, когда им требовалась такая помощь. Говорят, что сервис улучшился, платить за такие услуги стали гораздо меньше, врачи стали работать намного эффективнее.

Тенгиз, 67 лет: Лекарства сильно подорожали. А эта государственная программа больше здоровья отнимает, чем помогает людям. Чтобы оформить скидку на какой-нибудь препарат, приходится обходить десяток врачей. Последний тебе говорит, что тебе не нужно это лекарство, проходишь новые обследования, сил на все это не хватает. Никаких улучшений я не вижу. Только мучают людей и все.

XS
SM
MD
LG