Accessibility links

16 штатов оспаривают в суде режим ЧП, введенный Дональдом Трампом


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

16 штатов, включая Калифорнию и Нью-Йорк, обратились в суд в Сан-Франциско с целью заблокировать указ президента США Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения в районе южной границы с Мексикой.

Указ был нужен Трампу, чтобы иметь возможность потратить на несколько миллиардов долларов больше на строительстве пограничной стены, чем ему предоставил Конгресс. Поданный иск должен будет ответить на вопросы о разграничении полномочий законодательной и исполнительной власти в области контроля над бюджетом, а также о масштабах действия президентских указов и о готовности судебной власти улаживать споры между Белым домом и Конгрессом.

Истцы утверждают, что бюджет - эксклюзивная прерогатива Конгресса и что президент не вправе самовольно отвлекать на строительство пограничной стены средства, утвержденные на другие цели.

Трамп объявил чрезвычайное положение 15 февраля после того, как Конгресс отказался выполнить его требование и выделить почти шесть миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой, что было одним из его главных предвыборных обещаний в 2016 году.

Активисты в Вашингтоне, Чикаго и десятке других американских городов провели акции протеста против решения президента Трампа объявить в стране чрезвычайное положение, чтобы получить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

XS
SM
MD
LG