Accessibility links

Блогер Лапшин сообщил о новом уголовном преследовании в Азербайджане


Задержание Александра Лапшина в Азербайджане, февраль 2017 г.
Задержание Александра Лапшина в Азербайджане, февраль 2017 г.

Два новых уголовных дела против Александра Лапшина возбуждены в Азербайджане за призывы к терроризму и выступления против государства. Об этом сообщил сам блогер на своей странице в Facebook, сообщает «Кавказский узел».

Как рассказал Лапшин, с ним связались сотрудники одной российской организации и предупредили, что в Баку на него заведено уголовное дело. Ему сообщили, что руководство Азербайджана недовольно тем, что Европейский суд по правам человека принял жалобу блогера по покушению на убийство на основании медицинских заключений от России и Израиля. Ему посоветовали проявлять осторожность и предоставили список стран, которые могут его задержать и выдать.

«На днях абсолютно официально меня предупредил об азербайджанских планах Израиль. Вначале у меня состоялся телефонный разговор с коллегами тех людей, которые меня предупреждали от имени России. А затем по договоренности с ними мне пришло официальное письмо от МИД Израиля. Там сказано, что по имеющейся информации Азербайджан возбудил против меня уголовные дела», - написал Лапшин.

Александр Лапшин является гражданином России, Украины и Израиля. Уголовное преследование блогера в Азербайджане начали из-за его посещений Нагорного Карабаха без согласования с официальным Баку.

XS
SM
MD
LG