Accessibility links

Телеканал «Россия-24» обнаружил в украинской видеоигре «русофобию»


Кадр из игры Metro: Exodus
Кадр из игры Metro: Exodus

Российский государственный телеканал «Россия-24» обнаружил в видеоигре украинской игровой студии с офисом на Мальте «Метро: Исход» «развесистую клюкву и махровую русофобию». Ведущий новостей заявил, что разработчики из студии 4A Games увлеклись «собственными майданными реалиями».

Причиной таких заявлений стало игровое достижение под названием «Декоммунизация». Для его получения необходимо уничтожить в игре статую Владимира Ленина. Ведущий также обвинил разработчиков в «глумлении над москвичами». По сюжету, укрывшиеся от ядерных ударов в метро жители российской столицы не знают о том, что за пределами Москвы осталась жизнь. В чем именно состояло оскорбление - не уточняется.

По словам ведущего, российские игроки отзываются об игре плохо, однако о каких именно отзывах он говорит, остается неясным. Также сотрудник канала заявил о том, что «Метро: Исход» за несколько дней стала самой продаваемой игрой во всем мире. При этом студия-издатель Deep Silver еще не публиковала официальную статистику продаж.

В разговоре с «Новой газетой» автор сценария игры российский писатель Дмитрий Глуховский заявил, что ему лестно внимание канала «Россия-24» к его произведению. «Я рад, что у них подгорело. Очень приятно, что мне удалось немножко ткнуть палкой в их улей», - рассказал Глуховский.

«Метро: Исход»​ - компьютерная игра в жанре шутера от первого лица. Действие сюжета происходит в 2030-х годах на территории России, пережившей ядерную войну. Игроку предстоит бороться с опасностями враждебного ему мира. Предыдущие части серии - «Метро 2033»​ и «Метро: Луч надежды»​, которые вышли в 2010 и 2013 годах, были высоко оценены критиками и игроками. Все игры были сделаны по мотивам романов Дмитрия Глуховского.

  • В сентябре 2018 года первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил о том, что иностранные государства пытаются влиять на детей через компьютерные игры. По словам чиновника, видеоигры стали «пространством политической борьбы».
  • В 2009 году из российской версии игры Call of Duty: Modern Warfare 2 был вырезан уровень «Ни слова по-русски». На нем игрок принимал участие в террористическом акте в вымышленном московском аэропорту. Тогда депутаты Государственной думы предложили внести игру в список экстремистских материалов за «пропаганду экстремизма и насилия».
  • В 2013 году в России из-за общественного резонанса перестали продавать диски с игрой Company of Heroes 2. Пользователей возмутила представленная в игре точка зрения на историю Великой Отечественной войны. Тем не менее цифровая версия Company of Heroes на территории России остается доступной.
XS
SM
MD
LG