Accessibility links

Тело грузинского моряка доставят на родину из Ливии до конца недели


Давид Размадзе
Давид Размадзе

Тело 22-летнего грузинского моряка Давида Размадзе доставят на родину из Ливии, предположительно, на текущей неделе. Об этом представитель Министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди сообщил журналистам.

22-летнего грузинского моряка Давида Размадзе, которого искали в Ливии несколько дней, 21 января нашли мертвым у пристани в порту. По предварительным данным, моряка убили. Тело все еще находится в этой стране. «Прокуратура города Мисурата уже выдала разрешение на передачу тела, однако данное разрешение должно быть подтверждено соответствующим актом, который будет издан завтра. После этого начнется процедура доставки тела, мы к этому готовы», - заявил Константиниди.

Представитель МИД также разъяснил причины, почему процесс доставки тело гражданина Грузии так затянулся. «Расследование требует соблюдения определенных процедур и сроков. Из-за этого правоохранители Ливии сочли необходимым провести долгосрочную экспертизу. Сам факт произошел на территории Ливии, соответственно, и расследование, и экспертиза является прерогативой ливийских правоохранителей», - отметил Константиниди.

Еще одним фактором дипломат назвал тяжелую гуманитарную и политическую ситуацию в Ливии, что, в свою очередь, влияет на любые процессы, в том числе и на расследование. Что касается заключения экспертизы, то оно станет известно грузинской стороне в ближайшие дни. «Мы внимательно ознакомимся с ним. Продолжим работать, поскольку после доставки тела будет необходимо провести работу, чтобы установить причины гибели нашего гражданина», - подчеркнул Константиниди.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», в конце января МИД Грузии призвал граждан страны воздержаться от поездок в Ливию из-за создавшейся там ситуации с точки зрения безопасности.

XS
SM
MD
LG