Accessibility links

В Грузии международный День гидов отметят бесплатными турами


Акция под названием «Для Грузии» пройдет по всей стране завтра, 21 февраля, в международный День гидов. Грузинские гиды проведут по всей стране бесплатные туры и в то же время выскажут свой протест против использования иностранными коллегами неверного изображения карты Грузии, а также информации об истории и культуре страны.

Всемирный день гида отмечается 21 февраля. Впервые такой профессиональный праздник гиды отметили в Лондоне в 1990 году, инициатором мероприятия считается Международная федерация ассоциаций экскурсоводов. В Тбилиси акция начнется в 12:00 с храма Метехи. Аналогичные акции в одно и то же время пройдут во всех городах Грузии – Кутаиси, Поти, Батуми, Гори, Мцхета и других. Туры будут предназначены как для туристов, так и для местных жителей. Бесплатная акция будет длиться в течение трех часов и завершится в 15:00, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Организаторы акции пояснили журналистам, что некоторые иностранные туроператоры, сознательно или случайно, зачастую распространяют неверную грузинскую символику, сведения об истории, культуре и традициях страны. Также встречаются сайты, где территория Грузии на карте отображена не полностью – то есть самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия выделены как независимые части.

В сообществе грузинских гидов заявляют, что готовы провести сотрудникам зарубежных туристических компаний консультации по вопросам истории, географии и культуры Грузии.

XS
SM
MD
LG