Accessibility links

Петр Порошенко выступил на заседании Генассамблеи ООН


Петр Порошенко выступает на Генеральной Ассамблее ООН (архивное фото)
Петр Порошенко выступает на Генеральной Ассамблее ООН (архивное фото)

Россия превращает аннексированный Крым в стартовую площадку для своих ракет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Порошенко уточнил, что на территории полуострова находятся, в частности, 32,5 тысячи российских военных и более 50 реактивных систем залпового огня.

По словам украинского президента, Москва уже развернула в Крыму инфраструктуру для развертывания ядерного оружия.

Комментируя ситуацию в Донбассе, Порошенко сообщил, что в регионе находятся 35 тысяч вооруженных пророссийских сепаратистов и более двух тысяч российских военных. В их распоряжении имеется почти 500 танков, 130 реактивных систем залпового огня и около 800 артиллерийских систем, сказал президент. По его данным, такого количества танков нет у таких стран, как Германия, Франция и Италия.

«Украина стала реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы и демократии», – цитирует Порошенко «Украинская правда».

Президент Украины также предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН за агрессивное поведение в отношении Украины.

Накануне, 19 февраля, Порошенко подписал закон о внесении изменений в Конституцию Украины. Они закрепляют стратегический курс Киева на вступление в ЕС и НАТО.

Помимо прочего в ходе своего выступления президент Украины передал ходатайство генеральному секретарю ООН с просьбой оказать давление на Россию с целью освобождения украинских моряков, захваченных российскими пограничниками в Черном море.

25 ноября у берегов аннексированного Крыма российские пограничники захватили три украинских военных корабля и задержали 24 моряка. Военнослужащих обвиняют в незаконном пересечении границы России. Киев считает случившееся актом агрессии. Российские власти заявили, что украинские военные пошли на сознательную провокацию.

XS
SM
MD
LG