Accessibility links

СМИ раскрыли схему масштабных хищений газа в деле Арашуковых


Рауль Арашуков
Рауль Арашуков

Советник главы «Газпром Межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, вместе с сообщниками организовывали поставку газа фиктивным абонентам, а затем отражали его в отчетности как потерянный. Об этом сообщает РБК со ссылкой на справку о выявленных хищениях на Северном Кавказе.

Издание отмечает, что документ датирован 22 января и подписан сотрудником отдела управления «К» СБ. В Следственный комитет РФ его передали за неделю до ареста Арашуковых.

Согласно справке, фиктивные счета привязывали к плательщику с недействительным адресом, а также к зданиям, имеющим два адреса (стоящих на перекрестках), в этом случае злоумышленники указывали их вторичный адрес, не отраженный в документах. Подозреваемые отчитывались «Газпрому» о потерях, а сам газ продавали юридическим и физическим лицам в обход приборов учета или использовали в своих нуждах.

Таким способом с 2012 по 2017 год в Ставропольском крае похищено газа на 3,2 миллиарда рублей, а в Карачаево-Черкессии - на миллиард рублей. С 2007 по март 2016 года в Дагестане этим способом похитили газ на 1,38 миллиарда рублей.

Рауля Арашукова задержали 30 января, следствие считает его создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у «Газпрома». В этот же день был задержан его сын, сенатор Рауль Арашуков. Его обвиняют в участии в преступной группировке, убийстве двух человек и давлении на свидетеля.

К настоящему моменту под стражу взяты семь фигурантов: оба Арашукова и их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

XS
SM
MD
LG