Accessibility links

Компания SpaceX запустила в космос первый частный лунный зонд


Модель лунного аппарата «Берешит»
Модель лунного аппарата «Берешит»

Компания SpaceX Илона Маска провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал. Ракета-носитель запустила в космос индонезийский коммуникационный спутник ​Nusantara Satu, экспериментальный спутник ВВС США S5 и первый в истории частный лунный зонд, израильский аппарат «Берешит» (книга Бытия).

«Берешит» - первый израильский лунный аппарат и первый лунный зонд, отправленный к спутнику Земли на частные деньги. Создатели зонда собрали около 50 миллионов долларов от венчурных фондов и меценатов, чтобы построить аппарат и отправить его на спутник Земли.

Зонд оборудован приборами для измерения магнитного поля Луны, лазерными уголковыми отражателями и цифровой капсулой времени, содержащей данные об израильской культуре.

По планам создателей, «Берешит» должен прилуниться в районе Моря Ясности в апреле 2019 года. После посадки на лунную поверхность модуль еще раз включит двигатели и переместится на дистанцию не менее 500 метров от места касания - такое требование содержалось в конкурсе на производство частного лунохода, в котором участвовали создатели зонда.

В случае успеха миссии, Израильский аппарат станет представителем четвертого в мире государства (после СССР, США и Китая), сумевшим сесть на поверхность Луны.

  • В январе Китай впервые в истории высадил луноход на обратную сторону Луны. Шестиколесный луноход «Юйту-2» весит 140 килограммов. Он оснащен панорамной камерой, геологическим радаром, спектрометром и анализатором нейтральных атомов.
  • В 2017 году президент США Дональд Трамп подписал «Директиву по космической политике», согласно которой НАСА планирует отправить пилотируемую миссию на Луну не позднее 2023 года и также изучает возможность создания там базы. Не позднее 2030 года отправить человека на Луну планирует Китай, к 2031 году - Россия.
XS
SM
MD
LG