Accessibility links

Изория привез в Армению частичку НАТО


Некоторые наблюдатели не исключают, что Изория на встрече с Пашиняном выступил, в том числе, в роли контактного лица НАТО
Некоторые наблюдатели не исключают, что Изория на встрече с Пашиняном выступил, в том числе, в роли контактного лица НАТО

Леван Изория приехал в Ереван, подписал договор в оборонной сфере, переговорил с армянским премьер-министром Николом Пашиняном и заверил: со стороны Еревана территориальной целостности Грузии ничего не грозит.

«Вогджуйн дзез!» «Вогджуйн парон нахарар!» – министр обороны Грузии продемонстрировал знание армянского. Леван Изория обратился к встречавшим его солдатам почетного караула с военным приветствием, принятым в армянской армии.

Первый официальный визит грузинского министра в Ереван выдался насыщенным. Армянский коллега Изория Давид Тоноян устроил ему торжественную встречу. Далее последовало подписание программы двустороннего сотрудничества на 2019 год, поход в военный пантеон «Ераблур» («Три холма»), возложение цветов в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» («Крепость ласточки») и посещение Ереванского коньячного завода.

Принял Левана Изория и премьер-министр Армении Никол Пашинян. О чем говорили политики, доподлинно не известно, но, комментируя встречу, грузинский министр обороны затронул тему региональных конфликтов:

«Во время встречи с премьер-министром мы подчеркнули важность сохранения стабильности в регионе, безусловно, мирного разрешения конфликтов».

При этом Изория особо подчеркнул, что Ереван подтвердил свою приверженность территориальной целостности Грузии:

«Та поддержка, которая есть с точки зрения политики непризнания оккупированных регионов, была подтверждена, и мы, особенно в сфере обороны, выразили готовность к углублению двусторонних и многосторонних форматов с целью обеспечения еще большей стабильности и безопасности».

Необходимость прояснить ситуацию была продиктована недавним визитом делегации непризнанной Нагорно-Карабахской республики в Цхинвали. В Ереване предпочли от этого факта дистанцироваться. Портить отношения с Тбилиси в Армении явно не хотят.

Как отмечает армянский политолог Рубен Меграбян, у Грузии в регионе есть очень важная функция в контексте отношений южнокавказских республик с НАТО, и для Армении это направление очень важно:

«Грузия за последние месяцы сделала очень важные шаги в сближении с НАТО, с ключевыми акторами Североатлантического союза. Кроме того, объективная реальность в том, что Грузия является провайдером интересов Североатлантического альянса в нашем регионе. И для Армении очень важны отношения с Грузией и в этом измерении тоже. Я считаю, что визит министра обороны Грузии в Армению очень своевременен, очень важен и нацелен на будущее. Сделан очень важный шаг в очень правильном направлении».

Рубен Меграбян отмечает, что с приходом к власти Никола Пашиняна стало вырисовываться понимание новой политики в отношении Запада, но пока отсутствуют контуры. И в этом ключе министр обороны Грузии может стать предвестником нового подхода, особенно учитывая мероприятия, намеченные на ближайшее будущее:

«Я уверен, что эти контуры появятся в ближайшее время, тем более что в Армении пройдет неделя НАТО. И в рамках этой недели предстоит конференция высокого уровня, на которой, как можно предположить, будут озвучены несколько важных тезисов касательно нашей политики в будущем. В контексте отношений Армении с Североатлантическим союзом».

То, что у Грузии и Армении есть что обсудить по части сферы обороны, уверены и в грузинском экспертном сообществе. В частности, по словам Вахтанга Маисая, несмотря на то, что Тбилиси стремится в НАТО, а Ереван является членом ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), сотрудничество в военной сфере между двумя странами тем не менее весьма интенсивное:

«Как вы знаете, и грузинские, и армянские военнослужащие участвуют в миротворческой операции Resolute Support (Решительная поддержка) – это миссия ISAF в Афганистане. Это во-первых. Во-вторых, у нас есть точки соприкосновения в том, что армянские военнослужащие проходят стажировку и учатся в нашем тренировочном центре подготовки горных стрелков в Сачхере под эгидой «Партнерства ради мира» – натовской программы PFP. Самое главное – грузинские и армянские военнослужащие участвуют еще и в военных маневрах под эгидой НАТО, которые проводятся в Грузии. У нас есть точки соприкосновения в контексте сотрудничества в сфере военной медицины и в контексте тылового обслуживания. И координация в вопросах конфликтных регионов, борьбы с терроризмом и кибербезопасности. Вот здесь у нас есть, я бы сказал, точки соприкосновения».

При этом некоторые наблюдатели не исключают, что Изория на встрече с Пашиняном выступил, в том числе, в роли контактного лица НАТО. Как известно, в Североатлантическом альянсе не слишком довольны решением Армении поучаствовать в сирийском противостоянии под эгидой российских вооруженных сил. И хотя миссия заявлена как сугубо гуманитарная, появление армянского флага в арабской республике, с точки зрения альянса, вполне может требовать объяснений. И Изория как нельзя лучше подходит для такого «неофициального» разговора.

XS
SM
MD
LG