Accessibility links

В Тбилиси почтили память юнкеров, павших в борьбе за независимость


Члены правительства Грузии почтили память юнкеров, героически погибших в борьбе за независимость страны в 1921 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительственной канцелярии.

Сегодня, 23 февраля, в часовне Благовещения, расположенной во дворе парламента Грузии в Тбилиси, прошел молебен за упокой юнкеров. На службе присутствовали премьер-министр Мамука Бахтадзе, председатель парламента Ираклий Кобахидзе, а также другие представители законодательной и исполнительной власти. Они возложили венки к мемориалу юнкеров во дворе парламента, после чего осмотрели фотовыставку о советской оккупации Грузии.

«Мы чтим память юнкеров, которые противостояли советской оккупации ценою собственных жизней. Я преклоняюсь перед всеми грузинскими героями, которые пожертвовали собой за независимость и свободу нашей страны. Именно на таком героическом самопожертвовании стоит грузинская государственность», - сказал Бахтадзе.

25 февраля в Грузии ежегодно отмечается День советской оккупации. Именно в этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров. Дата официально была учреждена постановлением парламента Грузии от 21 июля 2010 года. По традиции, в преддверии даты в стране проходят различные мероприятия, посвященные событиям 1921 года.

XS
SM
MD
LG