Accessibility links

Карта до тюрьмы довела


Более десяти лет РФ признает независимость Абхазии и Южной Осетии и все географические карты выпускаются в ней в соответствии с этим фактом
Более десяти лет РФ признает независимость Абхазии и Южной Осетии и все географические карты выпускаются в ней в соответствии с этим фактом

По сообщениям СМИ, парламент Грузии рассматривает законопроект, вводящий уголовную ответственность за составление и распространение карт, на которых в состав страны не входят Абхазия и Южная Осетия. В Уголовный кодекс предлагается добавить статью 343, согласно которой изготовление, производство, распространение, рекламирование, реализация, ввоз в Грузию или вывоз из Грузии печатного издания карты, составленной с нарушением территориальной целостности Грузии, будет наказываться штрафом в две тысячи лари (свыше $760) или лишением свободы сроком до двух лет. Инициаторами проекта закона выступили депутаты Ираклий Сесиашвили и Отар Чрдилели. По их словам, были зарегистрированы «случаи распространения карты Грузии с нарушением территориальной целостности».

А в прошлый четверг, в Международный день гидов, в грузинских городах представители этой профессии устроили акции протеста в защиту территориальной целостности Грузии. И одна из ее участниц, поддержанная коллегами, обратила внимание СМИ на то, что накануне туристического сезона, а он начинается первого апреля, в интернете в массовом порядке стали появляться «неточные карты Грузии»:

«Туристические компании, которые рекламируют свои туры в интернете – как правило, это больше российские туристические агентства, – прилагают карту Грузии, на которой не указаны оккупированные территории – Самачабло и Апхазети, так называемые Южная Осетия и Абхазия. Эти места на карте Грузии вырезаны аккуратненько, в фотошопе обработаны, и получается вот такая карта Грузии с ампутированными территориями».

Карта до тюрьмы довела
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:22 0:00
Скачать

Забавно как-то это слышать, если учесть, что вот уже более десяти лет Российская Федерация признает независимость Абхазии и Южной Осетии и все географические карты выпускаются в ней в соответствии с данным фактом, так что ничего российским турагентствам «фотошопить» тут не надо.

Кстати, в Абхазии тоже нервно реагируют, когда видят завезенные из России и выпущенные там после 2008 года карты, атласы, глобусы и т. д., где по каким-то причинам Абхазия не изображена как отдельное государство. Я сам не раз становился свидетелем такой реакции, допустим, в магазинах школьных принадлежностей. Но тут дело заканчивалось недовольными комментариями покупателей в их разговорах между собой. Понятно, что причина отсутствия Абхазии на картах была вызвана просто нерасторопностью соответствующих российских организаций. У меня дома, например, есть два больших красочных атласа, купленных одновременно несколько лет назад в сухумском магазине и выпущенных одним и тем же московским издательством. Но в одном из них – «Универсальном атласе мира» – Абхазия и Южная Осетия фигурируют, а в другом – «Атласе мира для школьников» – нет. Просто первый подписан в печать в 2011 году, а второй – в 2010-м.

Ну, что ж, может сказать кто-то, ничего нового: вот уже много-много лет Абхазия и Южная Осетия живут в одной реальности, с одними представлениями о политической географии, а Грузия – в другой. Ну, и пусть, мол, грузины вносят в свой УК статью 343, если, как говорится, им от этого будет легче... Но на это можно возразить, что реальность вообще-то одна. Не та «реальность», которая отражена в каких-то резолюциях, даже самых авторитетных организаций, на картах, глобусах и пр., а самая обычная реальность, с которой имеют дело конкретные люди в своей жизни.

Процитирую информацию, размещенную на сайте Службы государственной безопасности Абхазии 5 декабря прошлого года:

«В ходе проведения сотрудниками СГБ Республики Абхазия и Пограничным управлением ФСБ России в Республике Абхазия совместных мероприятий по обеспечению охраны государственной границы в Галском районе за незаконное пересечение государственной границы из Грузии на территорию Республики Абхазия задержаны гражданин Народной Республики Бангладеш Насим Ахмед Джабет, 1991 г.р., и гражданин Исламской Республики Иран Хасан Гхолами Саяд Али, 1988 г.р. В отношении задержанных Следственным отделом Службы государственной безопасности Республики Абхазия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 324 Уголовного кодекса Республики Абхазия (незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору). Сухумским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Насим Ахмед Джабет и Хасан Гхолами Саяд Али водворены в следственный изолятор СГБ Республики Абхазия».

Разумеется, иранец и бангладешец уверяли через переводчиков: они понятия не имели, что пересекают государственную границу РА; на той карте в интернете, по которой они ориентировались, никакой границы не было. Как тут не вспомнить знаменитые, хотя и написанные по другому случаю, строчки: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...» В итоге суд Гальского района приговорил обоих к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, отбывать которые они будут в Драндском СИЗО. То есть реально это по девять месяцев, после которых их выдворят обратно в Грузию.

Понятно, что эти молодые люди двигались в конце прошлого года на запад в поисках, как говорится, лучшей доли, надеясь стать мигрантами в какой-нибудь из европейских стран. А вот ранее как-то я рассказывал на «Эхе Кавказа» об одном беспечном туристе из Западной Европы, который точно так же пересек границу по реке Ингур и был задержан абхазскими службами.

Слышал, что иранец просил удовлетворить просьбу о предоставлении ему политического убежища в Абхазии, но ему объяснили, что у нас не предусмотрена такая процедура.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG