Accessibility links

В историческом районе Тбилиси закрыли тюрьму советских времен


Руставская тюрьмы №16
Руставская тюрьмы №16

Власти Грузии закрыли пенитенциарное учреждение №12, расположенное в историческом районе Тбилиси Ортачала. Здание не соответствовало современным стандартам и не подлежало ремонту, сказано в сообщении Специальной пенитенциарной службы Минюста.

Всех заключенных, 248 человек, из старой тюрьмы, которая работала еще со времен СССР, перевезли в новый корпус, расположенный в городе Рустави (в 30 км от Тбилиси). Новый тюремный корпус открыт на территории руставской тюрьмы №16 и рассчитан на содержание 309 заключенных, сообщает «Новости-Грузия».

Обустройство новой тюрьмы началось в 2017 году. В 2018 году, после того как Министерство пробации объединили с Минюстом, в новой тюрьме установили 132 камеры видеонаблюдения, обустроили столовую, разместили современную аппаратуру, мебель и инвентарь.

Столовая в новой тюрьме одновременно может обслуживать 300 человек. В учреждении работает магазин, в общем пространстве для заключенных установлены телевизоры. В тюрьме есть камеры закрытого и полузакрытого типа, рассчитанные на четыре человека, а также две камеры для лиц с ОВЗ.

В здании расположены 10 номеров гостиничного типа для долгосрочных свиданий, а пространство для коротких встреч обустроено так, чтобы родственники могли встречаться с заключенными без стеклянного барьера.

На территории учреждения есть спортплощадка. В отдельном от тюрьмы здании работает медпункт с аптекой. В ближайшее время администрация тюрьмы планирует открыть комнату рентгена, а также установить центральную стерилизационную, которая будет оснащена медицинской аппаратурой современного типа.

XS
SM
MD
LG