Accessibility links

Оппозиция в Грузии объединяется ради пропорциональных выборов


Сразу 20 оппозиционных партий в Грузии объединяются, чтобы начать сбор подписей с требованием изменить избирательную систему в стране и уже на парламентских выборах в 2020 году отказаться от мажоритарной системы в пользу полностью пропорциональной. Сегодня, 27 февраля, на встрече в отеле «Марриот Тбилиси», представители оппозиционных партий обсудили конкретные детали своего плана, который, как они надеются, позволит им изменить порядок выборов.

Следующие парламентские выборы должны состояться только осенью 2020 года - к этому времени оппозиционные партии решили поменять закон, чтобы депутаты в парламент избирались только по партийным спискам, а не в специальных избирательных округах, передает агентство «Новости-Грузия».

На первом этапе оппозиция намерена собрать 200 тысяч подписей, чтобы внести их в парламент и потребовать изменить систему уже к 2020 году, а не к 2024, как это записано в законе, принятом по инициативе правящей партии «Грузинская мечта». Затем оппозиция собирается продолжить процесс сбора подписей во всех регионах страны, для того чтобы собрать миллион подписей под требованием отменить мажоритарные выборы – это позволит поставить вопрос о внесении изменений в конституцию.

XS
SM
MD
LG