Accessibility links

«В авиации таких зарплат быть не может»


Объединенные профсоюзы поддерживают требования бастующих сотрудников «Тбилавиамшени»
Объединенные профсоюзы поддерживают требования бастующих сотрудников «Тбилавиамшени»

Сотрудники акционерного общества «Тбилавиамшени» («Тбилавиастрой») бастуют. За три недели переговоров с администрацией, в которых также был задействован медиатор – т.е. посредник, соглашение достигнуто не было. Наниматель остается при своем: повышать заработную плату 120 работникам завод не намерен.

Зарплата инженера, заведующего лабораторией Дмитрия Цихезашвили составляет 620 лари. Он говорит, что, когда рассказывает об этом в селе, откуда он родом, люди поднимают его на смех – считают, что в авиации такого низкого вознаграждения за труд быть не может. По словам инженера, администрация акционерного общества «Тбилавиамшени» обещала им прибавку с января, но слово не сдержала.

«До этого, по правде говоря, работы было мало. Занятость была небольшая. Но потом акционерное общество «Тбилавиамшени» сумело запустить проекты, пошли контракты, и нам пообещали, что с января зарплаты поднимут. Пришел январь, вот уже февраль заканчивается, а прибавки нет. Жизнь каждый день дорожает. Мы считаем, что минимальная зарплата в авиации должна быть 1000 лари», – говорит инженер завода.

«В авиации таких зарплат быть не может»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00
Скачать

Тем временем исполнительный директор акционерного общества «Тбилавиамшени» Ираклий Гогиберидзе заявляет: о прибавке и каких-либо гарантиях речи быть не может, поскольку они – не бюджетная организация. Однако, по его словам, администрация готова предложить сотрудникам премиальную систему, которая состоит в следующем:

«Я объясню вам на примере: 2% с каждого контракта будут перечисляться в премиальный фонд. Соответственно, из этого фонда будут выделяться премии работникам. Мы пойдем этим путем, потому что на данном этапе, и не просто на данном, а вообще, повышать зарплаты мы не можем. Мы полностью зависим от контрактов, которые поступают в акционерное общество».

При этом исполнительный директор настаивает: завод занимается выполнением проектов «практически государственной важности», и приостанавливать их они не намерены ни на день:

«Разумеется, забастовка – это их право. Но мы не можем останавливать рабочий процесс. В Грузии сегодня наверняка найдутся профессионалы, которые смогут заменить определенных людей».

На вопрос, значит ли это, что кто-то из бастующих может лишиться работы, Ираклий Гогоберидзе сказал, что речи об этом не идет. Но все же повторил, что завод простаивать без работы не будет.

То, о чем говорит исполнительный директор, – это классический пример штрейкбрехерства, говорит в свою очередь Ираклий Петриашвили, глава Объединенных профсоюзов Грузии. Штрейкбрехер – это лицо, как правило, нанимаемое на стороне во время забастовки, тем самым занимающее сторону администрации в споре с бастующими. Говорит Ираклий Петриашвили:

«Подобным в XVIII веке занимались наниматели-пиявки. Это ненормальный процесс. Весь смысл забастовки – как конституционного права людей – теряется. Это полный абсурд, и наниматель, встав на этот путь, обязательно проиграет».

Согласно информации Объединенных профсоюзов, средняя зарплата сотрудников акционерного общества «Тбилавиамшени», занимающихся производством и ремонтом авиатехники, составляет 500 лари в месяц. Они поддерживают требования бастующих, которые наряду с внедрением премиальной системы хотят добиться увеличения жалованья.

XS
SM
MD
LG