Accessibility links

Никол Пашинян: Армения готова стать транзитной страной для иранского газа


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Ирана Хасан Рухани, Тегеран, 27 февраля 2019 г.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Ирана Хасан Рухани, Тегеран, 27 февраля 2019 г.

«Армения готова стать транзитной страной для иранского газа», - такое примечательное заявление сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян в Тегеране после переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани.

«Армения готова сотрудничать с Ираном в вопросе транзита и стать транзитной страной для иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет важное значение как в двустороннем и региональном контексте, так и в более широком плане. Для решения этих вопросов наличествует политическая воля, и мы надеемся, что процесс переговоров будет успешным», - согласно пресс-службе аппарата премьер-министра Армении, сказал Пашинян.

Продолжая тему газа, глава правительства Армении отметил: «Конечно, наше сотрудничество в сфере энергетики очень важно. Президент отметил, что Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Здесь, конечно, важно во время дальнейших обсуждений и переговоров прийти к общему согласию по вопросу о цене. Это принципиально важный вопрос с точки зрения привлекательности сделки. И мы надеемся, что наши представители проведут эффективные переговоры в этом направлении».

Не менее примечательное заявление о газе сделал президент Ирана: «В контексте сотрудничества в области газа мы выразили готовность иранской стороны увеличить объемы поставок. Мы также готовы начать трехстороннее сотрудничество по экспорту газа в Грузию».

Хасан Рухани также заявил, что Тегеран готов участвовать в программе по строительству дорожного коридора «Север-Юг» в Армении. «Еще один вопрос, который находится в центре нашего внимания, касается работ по строительству дорожного коридора Север-Юг. Иранская сторона выразила готовность участвовать в этой программе. Другой темой обсуждений была связь Персидского залива с Черным морем через Армению», - сказал президент Ирана.

И премьер-министр Армении, и президент Ирана подчеркнули, что отношения двух стран находятся на хорошем уровне и сегодняшние переговоры прошли продуктивно.

XS
SM
MD
LG