Accessibility links

Владикавказские депутаты призвали вернуть прямые выборы главы региона


Дом правительства Северной Осетии
Дом правительства Северной Осетии

Собрание представителей Владикавказа обратилось к парламенту Северной Осетии с просьбой рассмотреть возможность возврата к прямым выборам главы республики, информирует «Кавказский узел».

В октябре 2017 года карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе. По их мнению, отмена практики прямых выборов ограничила конституционные права людей. Обращение старейшин нашло поддержку в других республиках СКФО, в том числе в Северной Осетии.

Прямые выборы глав регионов были отменены во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни, после того, как в апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты Федерации правом отменять прямые выборы руководителей.

Гордума Владикавказа направила в парламент республики обращение с просьбой рассмотреть возможность возврата прямых выборов главы Северной Осетии, сообщила сегодня, 28 февраля, на своем сайте ГТРК «Алания», не уточнив, когда было направлено обращение.

Решение обратиться к председателю парламента с такой просьбой депутаты приняли накануне на сессии Собрания представителей Владикавказа, сообщил в тот же день Gradus Pro. По данным издания, депутаты проголосовали за эту инициативу единогласно.

XS
SM
MD
LG