Accessibility links

В Грузии 90 тысяч человек сделали прививку от кори


Амиран Гамкрелидзе сообщил, что прививку от кори сделали уже 90 тысяч человек
Амиран Гамкрелидзе сообщил, что прививку от кори сделали уже 90 тысяч человек

«По сравнению с прошлым годом в этом году случаи заболевания корью увеличились», - заявил журналистам руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе. Согласно официальным данным, с 1 января 2019 года в Грузии зафиксировано 2065 случаев заболевания корью, при этом в 2018 году число инфицированных немного превышало 2 тысячи человек.

В прошлом году от кори в Грузии умерли трое детей, которые не были привиты от этого опасного инфекционного заболевания. В этом году смертельных случаев не зафиксировано. Однако, из-за растущей статистики заболеваний, серьезная вероятность появления жертв сохраняется, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Общественным центрам здравоохранения разослали распоряжение Гамкрелидзе, в котором глава центра по контролю заболеваний призывает медиков активировать работу с гражданами, особенно с лицами в возрасте от 20 до 40 лет, которые точно не знают, сделали ли им прививку или перенесли ли они корь в детском возрасте.

Гамкрелидзе также сообщил, что прививку от кори сделали уже 90 тысяч человек. Всего в этом году планируется вакцинация около 300-350 тысяч граждан. Специалист подчеркнул, что только после такого количества привитых граждан можно будет остановить распространение инфекции. Для вакцинации в Грузию с помощью UNICEF продолжается ввоз новых партий вакцин. В настоящее время в запасе у страны 200 тысяч единиц вакцин.

XS
SM
MD
LG