Accessibility links

В Москве исчез разыскиваемый Азербайджаном талышский активист Фахраддин Аббасов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Из СИЗО города Люберцы Московской области исчез разыскиваемый властями Азербайджана активист сепаратистского движения талышей Фахраддин Аббасов, сообщает сегодня, 1 марта, информагентство Turan.

По данным Amnesty International, 27 февраля некие сотрудники правоохранительных органов пришли в СИЗО и предъявили официальное письмо из Генпрокуратуры РФ, предписывавшее освободить Аббасова. Оппозиционера они забрали с собой, при этом его личные вещи остались в изоляторе.

Накануне днем должно было состояться судебное заседание по делу Аббасова. Суд в связи с его исчезновением перенес заседание на 18 марта. О месте нахождения Аббасова в данный момент ничего не известно, сказано в сообщении Amnesty International. Правозащитники полагают, что Аббасов мог быть выдан Азербайджану.

Что касается личности Фахраддина Аббасова, то он - один из лидеров талышского сепаратистского движения. Долгое время проживал в Москве, был задержан 6 сентября прошлого года в Люберцах по запросу властей Азербайджана. Он обвиняется в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя» по «заданию иностранных организаций или их представителей».

B 1993 году во время военно-политического кризиса в Азербайджане историк Фахраддин Аббасов стал одним из лидеров талышского сепаратизма, заняв должность председателя парламента Талыш-Муганской республики, провозглашенной на юге Азербайджана.

B 1995 году переехал в Россию, где издавал газету «Толыш». B мае 2005 года он принял участие в международной конференции по проблеме талышей в Армении. B Азербайджане конференция была расценена как поддержка сепаратизма.

XS
SM
MD
LG