Accessibility links

Специалисты из Южной Кореи помогут Грузии в развитии трансплантологии


Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко
Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко

Специалисты из Южной Кореи помогут Грузии в развитии трансплантологии. Об этом было заявлено после встречи главы Минздрава Грузии Давида Сергеенко с делегацией университетской клиники Сеула под руководством ведущего трансплантолога, профессора Кванга Вунга Ли.

Южная Корея признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одним из мировых лидеров в области трансплантологии. За последние 10 лет именно в Южной Корее было проведено самое большое количество операций по пересадке внутренних органов, из них 77% - это операции по трансплантации печени.

Во время встречи с Сергеенко корейские врачи выказали готовность помочь Грузии как в области подготовки специалистов, так и непосредственно в проведении операций. «На встрече представители Южной Кореи выказали готовность оказать помощь для развития трансплантологии в Грузии. Также была высказана инициатива, касательно содействия в организации всех необходимых мероприятий», - сообщили в пресс-службе Минздрава Грузии.

В рамках визита по инициативе Общества трансплантологии Грузии с корейской делегацией было оформлено два меморандума о сотрудничестве. Кроме того, иностранные трансплантологи приняли участие в двух операциях по пересадке печени. За ходом одной из них можно было в прямом эфире следить из аудитории тбилисского Государственного университета Ильи (Илиауни), передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG