Accessibility links

Грузинская оппозиция потребовала расследовать закупку электричества для Абхазии


Плотина Ингурской гидроэлектростанции
Плотина Ингурской гидроэлектростанции

Оппозиционное «Единое нацдвижение» потребовало создать специальную парламентскую комиссию, которая должна расследовать факт закупки грузинским правительством российской электроэнергии для Абхазии, сообщает «Кавказский узел».

В феврале абхазская энергетическая компания «Черноморэнерго» сообщила, что ежедневное трехчасовое ограничение подачи электричества в самопровозглашенной республике связано с критически низким уровнем воды в водохранилище Ингурской ГЭС. В компании уточнили, что ежедневно с 20 февраля с 11.00 до 14.00 подача электроэнергии на всей территории республики будет прекращаться «до покрытия дефицита путем подачи электроэнергии из РФ».

«Нацдвижение» требует изучить обстоятельства закупки правительством Грузии для энергетических нужд Абхазии 45 миллионов кВт/ч в России, пишет «Коммерсантъ». По словам автора инициативы, депутата от ЕНД Саломе Самадашвили, «Грузия платит России за электроэнергию для российских же оккупационных сил в Абхазии».

О закупке электроэнергии для Абхазии ранее сообщила заместитель министра экономики Грузии Натия Турнава, Сумма сделки, которую власти заключили с «Интер РАО», составляет 315 тысяч долларов. По словам чиновника, необходимость закупки электроэнергии связана с низким уровнем воды в плотине ИнгуриГЭС, из-за чего в Абхазии наблюдаются проблемы с электроснабжением.

«Это не первый случай. Подобная практика была и в прошлые годы, так как ИнгуриГЭС является основным нашим источником электроэнергии, часть которой находится на контролируемой Грузией территории, а часть - на неконтролируемой. 25 лет нам приходится делиться электроэнергией с Абхазией, как и с остальной Грузией», - заявила Турнава.

Ингури ГЭС, расположенная на одноименной реке, - крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе. Ежегодно она вырабатывала около 4,2 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляло 45% от всей электроэнергии, производимой в Грузии. После грузино-абхазского конфликта электростанция оказалась под юрисдикцией Сухуми и Тбилиси.

Существующая между сторонами договоренность о разделе электроэнергии предполагает 40% для Абхазии и 60% для Грузии. В зимнее время почти вся электроэнергия, вырабатываемая станцией, уходит в Абхазию.

XS
SM
MD
LG