Accessibility links

«Мемориал»: Дело Титиева привело к закрытию офиса организации в Чечне


Чеченский правозащитник Оюб Титиев
Чеченский правозащитник Оюб Титиев

Суд по делу главы грозненского «Мемориала» откровенно поддерживает сторону обвинения, но защита рассчитывает на освобождение Оюба Титиева после приговора, заявили накануне адвокаты на пресс-конференции в Москве. После ареста Титиева и давления на его коллег офис «Мемориала» в Чечне закрылся, рассказал руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов.

Из-за насильственных акций против сотрудников «Мемориала» и угроз в их адрес чеченский офис организации прекратил свое существование, констатировал Олег Орлов. «Но это не значит, что мы прекратили работать в Чечне. Работа продолжается но в иных формах», - цитирует правозащитника «Кавказский узел».

По словам адвоката Ильи Новикова, исход суда по делу Оюба Титиева фактически предрешен, поскольку руководителя грозненского «Мемориала» уже объявил виновным глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав правозащитника наркоманом.

Основное внимание участники пресс-конференции уделили нарушениям, допущенным в ходе судебного процесса. Во время судебного следствия защита заявляла ходатайства об исключении отдельных доказательств из дела или о приобщении новых доказательств, но суд практически все ходатайства защиты отклонил.

Дело Титиева не может рассматриваться вне общего контекста ситуации с правами человека в Чечне, сказала представитель Human Rights Watch Рейчел Денбер. «Мы видим десятилетнюю историю давления на правозащитников и журналистов, поджогов офисов, гонений на любого человека, который смеет критиковать Кадырова и правительство Чечни», - подчеркнула она.

И до ареста Оюба Титиева в Чечне «были такие дела с подбрасыванием наркотиков людям, которые критиковали власть», отметила Денбер.

XS
SM
MD
LG