Accessibility links

Российские «тролли» меняют тактику перед выборами 2020 года в США


Так называемые «Интернет-тролли» из России будут вмешиваться в избирательную кампанию в США в 2020 году так же, как они это делали в 2016 году, однако изменят свою тактику. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на американских экспертов по кибербезопасности, изучающих поведение «троллей» в социальных сетях.

По их данным, российские «тролли», использующие фейковые учетные записи в социальных сетях, не будут, как прежде, сами создавать контент и продвигать его среди американских пользователей соцсетей - а вместо этого они займутся поддержкой публикаций реально существующих людей, в которых будут выражаться экстремистские или поляризующие общество взгляды.

Такие компании, как Facebook и Twitter, приняли ряд мер по борьбе с использованием фейковых аккаунтов и замаскированной под посты «обычных» пользователей политической рекламы. Новая тактика российских «троллей», очевидно, призвана обойти эти ограничения.

​Директор ФБР Кристофер Рей ранее на этой неделе заявил, что соцсети остаются главным средством воздействия из-за рубежа на выборы в США.

По оценкам, российские «тролли», в том числе связанные с петербургским Агентством интернет-исследований, перед выборами 2016 года создали тысячи фейковых аккаунтов и десятки групп в Facebook, через которые размещались посты с разнонаправленными призывами и даже организовывались публичные акции. С продукцией российских «троллей» так или иначе столкнулись миллионы американских пользователей Facebook.

XS
SM
MD
LG