Accessibility links

Мамука Хазарадзе: Если нас заставят уйти из Анаклии, это будет очень серьезная тяжба


Мамука Хазарадзе
Мамука Хазарадзе

«Если нас заставят уйти из Анаклии, это не будет равноценно уходу из банка, это будет очень серьезная тяжба», - об этом один из основателей «TBC Банка» Мамука Хазараде заявил в эксклюзивном интервью газете «Квирис Палитра».

На вопрос журналиста, в случае ухода Хазарадзе из проекта Анаклия, застопорится ли строительство порта, Хазарадзе отвечает: «Конечно. Прямо говорю: так не произойдет, что мы покинем офис и кто-то нас заместит. С одной стороны, наступает такая государственная машина, а с другой стороны, нам говорят, почему вы вовремя не закрываете переговоры с банками. Банки же имеют свои требования к государству.

Мы не собираемся ничего уступать. Мы не просрочили ни одного дня строительного графика, когда увидели, что переговоры с банками сдвинулись не из-за нас, а из-за их же требований, мы взяли и инвестировали 70 миллионов долларов, чтобы не отстать от графика строительства. Упаси Боже, если завтра из-за чего-то переговоры не получатся или затянутся, для нас ведь это риск?! И в это время государство выступает и говорит: ты что-то не выполнил, иди домой, теперь я продолжу.

Правильно ли, что вся наша энергия идет на интервью и успокаивание инвесторов? Мы требуем только того, чтобы дело было расследовано быстро. Как в течение восьми месяцев не смогли выяснить, было ли отмывание денег, когда за один день «выяснили», было ли настоящим письмо с угрозой»,- заявляет Мамука Хазарадзе.

Он также вспомнил детали одной из встреч с Бидзиной Иванишвили. «На встрече Иванишвили сказал, что проект Анаклии важен и поблагодарил Георгия Квирикашвили, что благодаря его упорству и усилиям проект дошел до этих пор. Я тогда счел, что это окончательное политическое решение и этому никто не помешал бы», - заявил Хазараде.

На вопрос журналиста, что по существующей информации, Бидзина Иванишвили упрекнул Квирикашвили, что сначала был проведен тендер, в котором победила компания Хазарадзе, а затем в Конституции была сделана запись о порте Анаклия, и существует мнение, что бизнесмен подключился к проекту без конкуренции, Мамука Хазарадзе ответил так:

«В Конституции было записано Лазика, а затем изменено на Анаклия. Что касается того, будто без конкурентности, то это неправда, в конкурсе участвовали 12 международных компаний. В конце остались мы вместе с американцами и китайская компания. Я - бизнесмен, и когда увидел, что может произойти синергия, обратился в Министерство экономики, чтобы мы и американцы объединились с китайцами, однако китайская сторона не ответила на это предложение, и в конце концов мы были объявлены победителями.

Одним положительным последствием шума, поднятого по поводу Анаклии, является то, что все осознали, какое значение имеет этот проект для нашей страны. Между прочим, за три недели до отставки Георгия Квирикашвили, когда Бидзина Иванишвили вернулся в политику, состоялась встреча в связи с проектом. На ней вместе с Бидзиной Иванишвили присутствовали Георгий Квирикашвили, Дмитрий Кумсишвили, Майя Цкитишвили и я. На встрече Иванишвили сказал, что проект Анаклия важен, и поблагодарил Георгия Квирикашвили. Три недели спустя Квирикашвили сняли…», - заявил Мамука Хазарадзе.

XS
SM
MD
LG