Accessibility links

Цхинвали рассчитывает на продуктивность в подготовке документа о неприменении силы


Мурат Джиоев (архивное фото)
Мурат Джиоев (архивное фото)

Югоосетинская сторона рассчитывает, что ее предложения по улучшению эффективности Женевских дискуссий в вопросе подготовки документа о неприменении силы получат на переговорах положительный импульс, заявил полпред главы самопровозглашенной республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев на встрече с сопредседателями дискуссий в Цхинвали.

Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье Тойво Клаар (ЕС), Рудольф Михалка (ОБСЕ) и Джихан Султаногу (ООН) сегодня, 12 марта, прибыли в югоосетинскую столицу с однодневным рабочим визитом, в ходе которого обсудят повестку очередного раунда переговоров, которые пройдут в Женеве 2-3 апреля.

«Южная Осетия всегда проявляет готовность к конструктивной работе в рамках Женевских дискуссий и рассчитывает на то, чтобы все задачи, которые стоят перед участниками дискуссии, были разрешены в интересах местного населения», - заявил Джиоев, передает информагентство «Рес».

Женевские дискуссии проходят с 2008 года с участием представителей Грузии, России и США, а также Сухуми и Цхинвали и при посредничестве спецпредставителей от ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам. Последний раунд дискуссией прошел 11-12 декабря 2018 года.

XS
SM
MD
LG