Accessibility links

Обзор грузинской прессы


На месте проведения акции возле здания Гурджаанского районного суда были мобилизованы наряды полиции
На месте проведения акции возле здания Гурджаанского районного суда были мобилизованы наряды полиции

Суд оставил в заключении одного из лидеров «Единого национального движения» Давида Киркитадзе, обвиняемого в нападении на полицейского, пишет сайт телекомпании «Рустави 2». Сегодня однопартийцы и сторонники Киркитадзе опротестовали это решение, собравшись возле здания Гурджаанского районного суда. На месте проведения акции были мобилизованы наряды полиции, что у лидера оппозиции Григола Вашадзе имеет свое объяснение:

«Как только я увидел полицию, сразу стало ясно, что т.н. судья, госпожа Немсицверидзе, уже получила инструкцию, какое решение она должна вынести».

Незаконным решением назвал заключение суда лидер оппозиции Гига Бокерия:

«Это касается не только самого господина Киркитадзе или какой-то конкретной партии, но оппозиции в целом. Это касается каждого гражданина, если власти способны так унизить суд ради своих политических целей».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:21 0:00
Скачать

Представитель «Национального движения» Заал Удумашвили в интервью «Рустави 2» заявил:

«Это была выплата дани судьей (Нуну Немсицверидзе) клану Мурусидзе-Чинчиладзе, поскольку месяц тому назад эту госпожу назначали бессрочным судьей».

Между тем адвокат Киркитадзе – Георгий Кондакишвили заявил, что планирует передать дело в Европейский суд по правам человека. По его словам, нарушены несколько статей Европейской конвенции.

Представитель Ассоциации предпринимателей Торнике Абуладзе рассказал информационному интернет-агентству BusinessPressNews о проблемах, с которыми столкнулся строительный сектор с введением новых правил и ограничений в Тбилиси. В частности, речь идет о постановлении №41 столичной мэрии, из-за которого приостановилось строительство многих объектов, говорит Абуладзе:

«Это документ из 600 страниц, на который сложно перестроиться за столь короткое время. Например, согласно этому постановлению, входные двери в любом доме должны устанавливаться с показателем длительности сгорания не менее 20 минут. Но проблема в том, что в стране нет условий для проведения соответствующих тестов. Кроме того, мы обязаны устанавливать детекторы, насосы, огнетушители, но в нашей сфере не существовало соответствующих норм. Получается так, будто нас из второго класса сразу перевели в восьмой. Причем и государство не готово к тому, чтобы контролировать этот процесс».

Из-за отсутствия правил сдачи подобных норм возникает серьезная бюрократия, что также серьезно тормозит строительный процесс, утверждает Торнике Абуладзе.

С сегодняшнего дня начинается регистрация абитуриентов для участия в Единых национальных экзаменах, а также студентов, желающих пройти грантовый конкурс и общие магистерские экзамены, заявила Первому каналу Общественного вещателя директор Национального центра оценок и экзаменов Софо Горгодзе. Желающие принять участие в экзаменах должны пройти регистрацию на веб-странице центра.

«3 апреля в 18:00 завершится регистрация абитуриентов и студентов, после чего им по электронной почте приходит подтверждение. В случае возникновения проблем, можно позвонить на нашу горячую линию, и мы проинструктируем вас. На нашей веб-странице (naec.ge) размещена вся необходимая и детальная информация. Хочу попросить всех не тянуть с регистрацией до последнего дня, чтобы потом не возникло проблем», – заявила Софо Горгадзе.

Сегодня же была задействована веб-страница, на которой будет размещена информация о количестве заявок на конкретные программы.

XS
SM
MD
LG