Accessibility links

Georgian Airways обвинила TAV Urban Georgia в оккупации грузинских территорий


Наблюдатели обращают внимание на одну деталь – заявления Тамаза Гаиашвили относительно оккупации грузинских территорий могут выйти компании боком
Наблюдатели обращают внимание на одну деталь – заявления Тамаза Гаиашвили относительно оккупации грузинских территорий могут выйти компании боком

Дискриминация и попытка помешать работе авиаперевозчика. Именно в этом обвиняет председатель совета директоров авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили турецкую компанию TAV Urban Georgia, управляющую тбилисским аэропортом.

Сегодня на территории, прилегающей к аэровокзалу, прошла акция протеста, на которой сотрудники грузинского авиаперевозчика потребовали от правительства разобраться в деле. Сам Тамаз Гаиашвили сравнил действия турецких управляющих с оккупацией грузинских территорий:

«Это не тот язык, на котором с нами должны говорить в нашей стране. Мы не должны вновь быть побежденной страной. Нас оккупируют, и оккупированных территорий в Грузии много».

Как утверждает Гаиашвили, TAV Urban Georgia ввела в тбилисском аэропорту такие высокие тарифы на услуги, каких нет ни в одной европейской стране, и это является одной из причин, которая мешает «Грузинским авиалиниям» снизить цены на билеты. Руководитель Georgian Airways уверяет, что работает практически в убыток. Об этом говорят и участники акции. В частности, одна из сотрудниц авиакомпании объяснила дорогие билеты так:

«Можно сказать, что они (TAV Urban Georgia) залезают к нам в карман. Управляющая компания очень сильно поднимает ставки за пользование аэропортом, и мы вынуждены возмещать это за счет пассажиров».

Согласен с бастующими и исполнительный директор Транспортной ассоциации HUB Georgia Васо Урушадзе. По его словам, политика TAV Urban Georgia разрушительна для грузинской авиации:

«В стране есть проблема с авиационной политикой. Есть много компаний, которые обанкротились или испытывают из-за этого проблемы. Это авиакомпания «Кавказ», это Fly Georgia, это Fly Vista, это авиакомпания My Way. И сегодня одна из ведущих компаний выходит на улицу. Это означает, что в авиационном секторе кризис, и этот кризис должен регулироваться государством и теми ведомствами, которые определяют авиационную политику в стране».

Участники протеста уверяют, что TAV Urban Georgia ежегодно получает прибыль в 400 миллионов лари, и при этом в Тбилиси самый худший в регионе аэропорт, а в батумском аэропорту вообще невыносимая обстановка. Они требуют от правительства передать управление обоими аэропортами грузинским компаниям. При этом Тамаз Гаиашвили также требует от руководства страны перестать поддерживать иностранные компании:

«Мы на протяжении многих лет ведем переговоры с TAV Urban Georgia, но никаких результатов нет. Они слишком много на себя берут. Пусть правительство обнародует договор с этой компанией. Это во-первых. А во-вторых, пусть назначат правительственную комиссию, которая изучит вопрос, какие инвестиции были сделаны со стороны турок. Что касается девяти миллионов (которые «Georgian Airways» якобы задолжала турецкой компании), я уже заявил TAV Urban Georgia, что оплаты не будет. И вообще, правительство Грузии финансирует иностранные компании в ущерб местной авиакомпании. Те 10 направлений, которые я открыл в прошлом году, через месяц появились у другой авиакомпании, но из Кутаиси».

Но управляющая тбилисским аэропортом компания с такой постановкой вопроса категорически не согласна. Представитель администрации TAV Urban Georgia Тея Закарадзе обвинила руководство Georgian Airways во лжи:

«С нами, помимо «Georgian Airways», в тбилисском аэропорту работают 50 авиакомпаний, и ни у одной нет подобных претензий. Более того, «Аирзена» находится в привилегированном положении, и их комментарии очень странные. Что касается инвестиций, TAV Urban Georgia с 2005 года осуществила инвестиций в грузинскую экономику на сумму 180 миллионов долларов. Также на сегодняшний день от нас в бюджет поступил 181 миллион лари в качестве налогов. И мы продолжаем инвестировать».

Отреагировал на разгоревшийся скандал и премьер-министр. Мамука Бахтадзе дал понять – в спор между двумя компаниями государство вмешиваться не собирается. Как не собирается менять и свою экономическую стратегию, подразумевающую привлечение на рынок новых игроков, в том числе в сферу авиаперевозок:

«Это является спором между двумя частными компаниями, но, естественно, этот вопрос затрагивает очень чувствительный сектор. Хочу подчеркнуть, что одним из основных приоритетов нашей экономической стратегии является то, что Грузия должна стать региональным центром, и это, в том числе, подразумевает авиаперевозки – их рост, увеличение числа авиарейсов, в том числе в европейские столицы. Что касается пересмотра контракта между частной компанией и государством, это совершенно другой вопрос, но в плане экономической стратегии, разработанной Министерством экономики, все делается в интересах всех компаний, участвующих в этом процессе».

При этом наблюдатели обращают внимание на еще одну деталь – заявления Тамаза Гаиашвили относительно оккупации грузинских территорий могут выйти компании боком. В конце прошлого года Georgian Airways уже оказывалась под прицелом жесткой критики за карту Грузии, которая была заснята в представительстве компании в Москве и выложена в сеть.

Тогда представителям «Грузинских авиалиний» так и не удалось внятно объяснить, почему Абхазия и Южная Осетия на этой карте окрашены, в том числе, в цвета российского флага. И нынешние высказывания председателя совета директоров компании вполне могут дать старт новой волне критики.

XS
SM
MD
LG