Accessibility links

Владелец кафе «Джазве» в Ереване призвал прекратить акции протеста


Полицейские освобождают от митингующих улицу в Ереване, 14 марта 2019 г.
Полицейские освобождают от митингующих улицу в Ереване, 14 марта 2019 г.

Один из владельцев сети кофеен «Джазве» Армен Петросян призвал своих коллег, владельцев и работников кафе, прекратить акции протеста, учитывая сложившуюся взрывоопасную ситуацию, и переместить борьбу исключительно в правовое поле, передает «Кавказский узел».

Накануне по решению мэрии Еревана были демонтированы два кафе на площади Свободы, несмотря на протесты их владельцев и сотрудников. В ходе стычек протестующих с полицией пострадали четыре человека. Был задержан 41 участник акции, 25 из них к концу дня полицейские отпустили. Один полицейский был уволен после того, как в сети появилось видео избиения им противника сноса кафе.

Армен Петросян на странице сети кофеен в Facebook призвал прекратить акции и не вступать в противостояние с силовиками. Он, в частности, выразил сожаление, что в столкновениях получили травмы сотрудники кафе и полицейские. «Этот факт подсказывает, что надо остановиться незамедлительно. Ни один бизнес-интерес, ни политика не стоят человеческих жертв», - написал Петросян.

Чиновники столичной мэрии настаивают, что территория около Академического театра оперы и балета застроена самовольно, и в планах мэрии вернуть площади исторический облик. Протестующие заявили, что после сноса кафе лишатся работы более 200 человек.

Снос кафе около Академического театра оперы и балета в Ереване
Снос кафе около Академического театра оперы и балета в Ереване

Ереванцы раскритиковали непоследовательность мэрии, которая определила к сносу не все кафе на площади Свободы. Многие жители армянской столицы считают, что полиция неоправданно применила силу к протестующим.

XS
SM
MD
LG