Accessibility links

ЕС ввел санкции против восьми россиян в связи с инцидентом в Черном море


Евросоюз ввел санкции против восьми граждан России в связи с захватом украинских военных кораблей в Черном море и арестом их экипажа в ноябре прошлого года.

Сообщение об этом опубликовано в официальном журнале ЕС сегодня, 15 марта. Процесс согласования санкций занял несколько недель. В результате в список попали командиры кораблей «Изумруд», «Суздалец» и «Дон», которые участвовали в захвате украинских судов 25 ноября: это Андрей Шипицын, Сергей Щербаков и Алексей Саляев. В список внесены также сотрудники ФСБ Руслан Ромашкин, Андрей Шеин, Алексей Шатохин и контр-адмирал Сергей Станкевич, начальник погрануправления ФСБ в аннексированном Крыму и Севастополе. Также в списке Александр Дворников, командующий войсками Южного военного округа.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода/Радио Свободная Европа в Брюсселе, в список не был включен заместитель директора Погранслужбы России Геннадий Медведев. Против этого выступила одна из стран ЕС, какая именно - не сообщается.

Также Евросоюз продлил ранее введенные санкции против 163 российских граждан и 44 юридических лиц в связи с аннексией Крыма и вмешательством в конфликт на Украине.

  • 25 ноября прошлого года три украинских военных корабля пытались войти в Керченский пролив, однако были атакованы российскими пограничными кораблями. В воздух поднималась и авиация. Украинские корабли были захвачены, а бывшие на них 24 военнослужащих арестованы: их обвинили в незаконном пересечении границы России. Украина обвиняет Россию в агрессии, указывая на то, что по договору обе страны имеют право свободно пользоваться Керченским проливом.
  • Страны ЕС неоднократно призывали Москву освободить моряков, но безрезультатно.
XS
SM
MD
LG