Accessibility links

Михаил Саакашвили покидает пост председателя «Единого нацдвижения»


Михаил Саакашвили покидает пост председателя бывшей партии власти «Единое нацдвижение». Видеообращение, в котором он объявил о своем решении, третий президент Грузии опубликовал сегодня утром, 18 марта, на своей странице в Facebook, информирует грузинская служба Радио Свобода.

В своем обращении Саакашвили сетует на то, что ему запрещено въезжать в страну, что является препятствием для партийной деятельности. По его словам, последние президентские выборы показали высокий потенциал кандидата от объединенной оппозиции Григола Вашадзе, однако, несмотря на его личные симпатии, нового лидера партия должна выбрать всеобщим голосованием.

«Иванишвили сделал все для того, чтобы меня не пускали в страну, некоторые наши лидеры находятся в тюрьме ... и это, безусловно, усложняет работу организации. В этой ситуации важно выбрать нового председателя партии, поскольку нужен лидер на месте. Я думаю, Григол Вашадзе провел очень хорошую президентскую кампанию, и я лично поддерживаю его кандидатуру на пост руководителя партии», - заявил Саакашвили.

Бывший глава государства также сказал, что надо привлекать новых людей в политсовет партии, отметив, что «Нацдвижение» располагает поддержкой 400 тысяч зарегистрированных сторонников и активистов. Он считает, что «именно эти люди должны принимать решения по всем важным вопросам».

Саакашвили заявил, что «Нацдвижение» готово взять на себя ответственность за «спасение и управление страной» совместно с широким спектром оппозиционных сил. По его словам, это будет «полностью правление грузинского народа».

XS
SM
MD
LG