Accessibility links

Абхазские и югоосетинские чиновники попали под украинские санкции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В санкционный список Украины вошли граждане из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, наблюдавшие за выборами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые официальный Киев считает незаконными сепаратистскими образованиями, сообщает «Кавказский узел».

Под действие введенных с 20 марта украинских санкций попали глава абхазского ЦИКа Тамаз Гогия, депутат парламента Алмасхан Ардзинба и посол по особым поручениям МИД Олег Аршба. В санкционный список также вошли глава администрации югоосетинского президента Игорь Козаев, вице-спикер парламента Руслан Тедеев, депутаты Бахва Тедеев и Игорь Чочиев, а также помощник главы республики Давид Газзати.

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях был опубликован накануне на его официальном сайте. Украина не признает независимости Абхазии и Южной Осетии, считая их частями Грузии.

В подписанном документе говорится, что ограничительные меры в отношении лиц, попавших под санкции, предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств и применение других запретов въезда на территорию Украины. Срок действия санкций - три года.

Всего в санкционном списке 294 юридических и 848 физических лиц: граждане Австрии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, США и Венгрии.

XS
SM
MD
LG