Accessibility links

Конституционный суд Грузии принял в производство иск семьи Звиада Гамсахурдиа


Цотне и Константин Гамсахурдиа
Цотне и Константин Гамсахурдиа

Конституционный суд Грузии принял в производство иск семьи Звиада Гамсахурдиа. Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» адвокат Амиран Гигуашвили, жалоба семьи первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа касается отказа со стороны прокуратуры передать материалы уголовного дела потерпевшему. По его же информации, судебное рассмотрение назначено на 28 марта.

Как пояснил адвокат семьи Звиада Гамсахурдиа Амиран Гигуашвили, это важнейший факт, так как в случае, если Конституционный суд удовлетворит их жалобу, всем потерпевшим будет дано право получить материалы уголовного дела и не зависеть от словесно предоставленной информации прокурора.

«Мы требуем, чтобы у потерпевших было право получить от прокурора информацию о ходе расследования не только словесно, но и получить материалы уголовного дела и, таким образом, быть еще более активно включенными с точки зрения защиты своих прав. Думаю, это важнейшее событие, так как это также будет способствовать повышению доверия потерпевших к следствию», - заявляет адвокат.

Прокуратура Грузии уже 25 лет расследует дело о гибели первого президента страны, которое с 2015 года квалифицируется как убийство.

XS
SM
MD
LG