Accessibility links

Минобороны России признало гибель троих военных в Сирии


Брошенная кем-то на поле боя книга на русском и арабском языках. 24 марта 2019
Брошенная кем-то на поле боя книга на русском и арабском языках. 24 марта 2019

Трое российских военных погибли в Сирии в конце февраля «после нападения террористов», сообщили во вторник в Минобороны. Их тела доставлены в Россию. В военном ведомстве заявили, что с момента поступления информации об исчезновении троих военных велась непрерывная работа по их поиску.

Позднее в рамках совместной операции ВКС и сил специальных операций причастная к нападению группа из более чем 30 боевиков была ликвидирована - заявили в Минобороны.

Россия начала военную операцию в Сирии осенью 2015 года. Весной следующего года Владимир Путин распорядился вывести основную часть российских войск после «успешного выполнения задач», а в конце 2017 года издал приказ о выводе войск из Сирии. По официальным данным, сейчас там базируется постоянная группировка с гарнизонами в Хмеймиме и Тартусе.

Кто именно напал на российских военных, из сообщения министерства не вполне ясно. «Террористами» в военном ведомстве называют как боевиков запрещенной в России группировки «ИГ», так и членов ряда других группировок.

В Сирии в канун 23 февраля пропал без вести майор российских вооруженных сил Сухроб Каримов. Машина, на которой он ехал вместе с несколькими офицерами, попала в засаду в провинции Дейр-эз-Зор. В российском Министерстве обороны оповестили о случившемся родственников майора, но официально не сообщили о пропаже Каримова. Собеседник издания рассказал, что последний раз военнослужащий звонил родственникам 22 февраля. Через несколько дней с ними связалось российское военное ведомство. Там рассказали, что УАЗ на котором Каримов ехал вместе с двумя полковниками, попал в засаду, и что родным нужно сдать анализы ДНК, так как из Сирии привезли останки нескольких погибших. Позднее семье сообщили, что анализы не совпали. С тех пор данных о майоре Каримове нет.

  • По официальным данным Минобороны РФ, во время военной операции в Сирии с 30 сентября 2015 года в результате боевых действий погибли немногим более 40 российских военнослужащих.
  • Еще 50 человек относятся к небоевым потерям, в их числе – погибшие в результате нескольких крушений российских военных самолетов и вертолетов. В то же время в это число не входят потери среди российских наемников, в том числе из «ЧВК Вагнера», о которых не раз сообщали независимые СМИ.
XS
SM
MD
LG