Accessibility links

Митингующие в ингушской столице потребовали отставки главы республики


Митинг в Магасе против закона о референдуме, 26 мая 2019 г.
Митинг в Магасе против закона о референдуме, 26 мая 2019 г.

Участники митинга против закона о референдуме выразили недоверие главе республики Юнус-Беку Евкурову и потребовали его отставки. По оценке правозащитников, на площади в Магасе сегодня, 26 марта, собрались десятки тысяч человек.

Как сообщает «Кавказский узел», в столице Ингушетии люди пришли на разрешенный властями митинг, на котором выступают представители Ингушского комитета национального единства и Совета тейпов, заявляя о недоверии руководству республики и парламенту.

В городе наблюдается множество машин силовых структур. При этом на площади перед НТРК «Ингушетия», где проходит митинг, многие жалуются на отсутствие связи. Мобильный интернет «все-таки отключили», сообщил в своем блоге глава правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов. «Место митинга окружено полицией. На высотных зданиях разместились снайперы», - написал он.

По его оценке, на площади собралось уже «не менее 20 тысяч человек». «Народ продолжает собираться. Люди открыто выражают недоверие региональной власти. К заявленным ранее требованиям добавились требование введения прямых выборов главы республики и смешанной системе выборов депутатов Народного собрания и муниципальных советов», - отметил правозащитник.

С 4 по 17 октября 2018 года в Магасе проходила круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней. С 8 октября митинги проходили по согласованию с властями. Организаторы прервали акцию для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа, который состоялся 30 октября. На следующий день, 31 октября, оргкомитет митинга решил досрочно завершить его.

XS
SM
MD
LG