Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Криминогенная ситуация в Грузии заметно ухудшилась в последнее время, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». Премьер-министр Мамука Бахтадзе объясняет рост статистики улучшением системы учета преступлений. В то же время многие бизнесмены заявляют, что больше не чувствуют себя в безопасности. Об участившихся кражах корреспондентам издания рассказали в компании «Мегатехника»:

«За 2018 год наши магазины ограбили семь раз. В основном несовершеннолетние – ломают витрины и воруют мобильные телефоны и деньги».

Восемь раз за прошедший год были ограблены магазины электроники «Беко», утверждает директор сети Мехмед Мелек:

«Сейчас происходит то, что в Грузии было до 2002 года, и это очень плохо как для бизнеса, так и для страны в целом».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Жертвами частых грабежей за последний год стали несколько банков, компании мобильной связи, магазины электроники, супермаркеты. Зачастую дела, начатые по данным фактам, остаются нераскрытыми, пишет «Грузия Online».

Председатель парламентского комитета по защите прав человека Софо Киладзе представила сегодня в высшем законодательном органе пакет изменений в «Кодекс права ребенка». Одно из таких – внедрение уроков по половому воспитанию в школах страны.

«Если родители пожелают, чтобы ребенок посещал уроки полового воспитания, то они должны будут дать на то свое согласие. Это не должно подаваться в такой форме, чтобы провоцировать конфронтацию и беспокойство в обществе», – сказала Софо Киладзе.

Также несовершеннолетним придется получить разрешение от родителей, чтобы посетить ночные клубы:

«Наша цель – защитить детей от вредного влияния, от азартных игр и наркотиков. Дети заходят в ночной клуб и принимают наркотики, занимаются проституцией. Подростки будут допускаться в ночной клуб с разрешения родителя или законного представителя с 18:00 до 00:00. Маленьких детей в клуб не пустят».

Кроме того, в «Кодексе прав ребенка» появится запись, в которой говорится, что государство обязано обеспечить равную доступность к качественному дошкольному, общему, профессиональному и высшему образованию всем детям.

В Агентстве государственного регулирования медицинской деятельности начали самостоятельное расследование причин гибели 29-летней Мелано Путкаридзе, скончавшейся несколько дней назад в одной из клиник Батуми, пишет информационное интернет-агентство batumelebi. Несколько дней назад девушка обратилась в местный реферальный госпиталь с жалобой на боли в области живота, сказал изданию дядя Мелано – Нодар Катамадзе:

«Ей поставили неправильный диагноз в реферальной клинике, не смогли понять, что с ней было не так, и отпустили домой. Сказали, что тревожиться незачем, боли у нее прошли».

На следующий же день девушка обратилась уже в другой медцентр, в котором ей вырезали аппендицит, но после операции состояние ее ухудшилось, и она скончалась. 22 марта родные и близкие Мелано Путкаридзе провели акцию с требованием призвать к ответственности врача, виновного, по их мнению, в гибели девушки. А вчера акцию с требованием к гражданам и грузинским СМИ (которые обвинили врачей в произошедшем) воздержаться от подобных обвинений до конца расследования дела провел медицинский персонал различных клиник. Один из участников акции, Рамаз Сурманидзе, заявил:

«Мы не позволим никому попирать права врачей. До заключения судебной экспертизы никто не должен обвинять врачей. Должны быть разработаны критерии, которые защитят служащих медицинской сферы от несправедливых обвинений».

МВД между тем начало расследование по статье 116 УК Грузии «Причинение смерти по неосторожности».

XS
SM
MD
LG