Accessibility links

В ноябре Грузия станет председателем Комитета министров Совета Европы


Штаб-квартира Совета Европы в Страсбурге
Штаб-квартира Совета Европы в Страсбурге

В ноябре 2019 года председательство в Комитете министров Совета Европы (СЕ) перейдет к Грузии. Об этом говорится на сайте руководящего органа организации, передает «Новости-Грузия».

Грузия примет председательство от Франции на полгода на заседании представителей 47 государств-членов, которое состоится в штаб-квартире организации в Страсбурге в середине ноября. Председательствовать в Комитете министров СЕ Грузия будет в течение полугода, до мая 2020 года.

Первый вице-спикер грузинского парламента Тамар Чугошвили отметила, что в 2019 году исполнилось 20 лет, как Грузия является полноправным членом Совета Европы. «Президентство Грузии начнется в ноябре. Такая возможность выпадает стране один раз за десятилетия», - сказала Чугошвили.

Она также отметила, что ряд высокопоставленных чиновников из стран-членов СЕ посетит Грузию в этом году, в том числе председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кроме того, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отправится в Страсбург, чтобы выступить на весенней сессии ПАСЕ 10 апреля.

47 государств-членов, 28 из которых являются членами ЕС, поочередно председательствуют в Комитете министров в течение шести месяцев, сменяя друг друг в алфавитном порядке. В настоящее время в Комитете председательствует Финляндия, а в мае организацию возглавит Франция.

XS
SM
MD
LG