Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Проект «Возвращение имени» занимается жителями Абхазии, пропавшими без вести во Второй мировой войне
Проект «Возвращение имени» занимается жителями Абхазии, пропавшими без вести во Второй мировой войне

Вопрос декларирования доходов государственных служащих, поднятый инициативной группой, состоящей из молодых людей, требует к себе особого внимания, считает редактор газеты «Республика Абхазия» Юрий Кураскуа. Он выразил свое мнение по данному вопросу на страницах издания: «Казалось бы, что чиновники, в том числе и депутаты, должны быть заинтересованы в принятии документа, который покажет, что те или иные граждане, занимающие должности, не собираются ничего скрывать и призывают других заполнять соответствующие декларации о трудовых доходах. Однако документ (проект) давно лежит в Народном собрании, но без… движения. Молодая инициативная группа уже не один раз поднимала этот вопрос среди граждан в обществе, среди депутатов, но их усилия пока тщетны. На одном из недавних заседаний парламента снова не получилось. Мало того, молодым инициаторам дали понять, что они (государственные мужи) «не менее заинтересованы жить по законам». Зато нормы на тонировку стекол на автомобилях обсуждали и спорили, и не один раз за историю нашего парламента. Это «актуальная», важная, первостепенная проблема для нашего государства?»

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

Издание уточняет, что президент Рауль Хаджимба на одной из пресс-конференций сказал, что подпишет закон о декларации доходов, как только депутаты его примут. Юрий Кураскуа отметил, что негативные проявления искоренить полностью невозможно, но снизить их показатель в разы необходимо.

Проект «Возвращение имени» занимается жителями Абхазии, пропавшими без вести во Второй мировой войне. Уже найден 171 человек. При этом руководитель проекта Григорий Скворцов в интервью газете «Чегемская правда» сетует на равнодушие чиновников, которые не желают помогать в этом важном для восстановления исторической памяти деле. Григорий Скворцов сообщил: «Проект начался в 2015 году, причиной его образования послужило то, что я, как гражданин Абхазии, обнаружил в архиве, специально интересовался этим, есть ли такая категория среди пропавших без вести жителей Абхазии, как узники концлагерей из Абхазии. Я был удивлен тем, что нашел немалое количество людей. Хорошо знаю, что для абхазских семей означает родственник, пропавший без вести. И, естественно, понимая всю важность этого вопроса, решил найти списки всех пропавших и доставить их в республику, чтобы найти как можно больше родных и передать им эти сведения. Нам, на удивление, понадобилось немало времени, порядка трех месяцев напряженной работы с единомышленниками, которые отозвались в интернете».

В рамках программ по профилактике наркомании и табакокурения среди подростков в общеобразовательных школах Сухума проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, пишет газета «Акуа-Сухум». В сухумской школе №4 представители УВД по делам несовершеннолетних и организации «Молодой лидер» провели интерактивную лекцию о вреде курения и пользе занятий спортом для учащихся средних классов. «С учащимися в среднем звене мы вкратце говорим о проблеме наркотиков, больше акцент делаем на проблему табакокурения, поскольку зачастую именно в этом возрасте дети начинают пробовать первые сигареты. Наша задача – предотвратить это. Для этого надо дать детям альтернативу, поэтому мы рассказали им о видах спорта, которыми увлекается наша молодежь. Такие встречи важны для нас. Помимо основной функции – профилактики зависимостей, мы налаживаем контакт с детьми», – сказала начальник отдела участковых уполномоченных, подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Сухума Алина Худякова. Подобные мероприятия проводятся во всех школах Сухума.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG