Accessibility links

Президент РФ отказался от поддержки проекта высокоскоростной железной дороги


Макет скоростного поезда РЖД
Макет скоростного поезда РЖД

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым не поддержал проект строительства первого участка высокоскоростной железной дороги из Москвы. 300-километровая дорога из подмосковного Железнодорожного в Гороховец должна стать первым участком трассы на Казань. РЖД предполагает, что поезд по трассе мог бы идти со средней скоростью 360 км/ч.

По данным источников «Коммерсанта» и РБК, Путин не одобряет проект строительства дороги и выступает в поддержку конкурирующего проекта - строительства платной скоростной автомобильной трассы Москва-Казань. Издание подчеркивает, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято и будет определено в начале апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что окончательное решение по проекту пока не принято.

  • РЖД планирует запустить высокоскоростной поезд на маршруте Москва-Казань протяженностью 770 км. Новая ветка должна сократить время в пути с 14 до 3,5 часов. Стоимость проекта оценивалась сначала в 1,7, а теперь в 1,3 триллиона рублей. Денег на строительство у государства нет, признал в декабре 2017 года министр транспорта Максим Соколов. Для решения проекта предлагалось найти систему частно-государственного партнерства.
  • Сейчас РЖД планирует запустить скоростные поезда только до Нижнего Новгорода. Проект оценивается в 621 миллиард рублей. При этом по-настоящему скоростным будет только 300-километровый участок дороги от подмосковного Железнодорожного до города Гороховец во Владимирской области.
  • Самый быстрый поезд на российских железных дорогах - «Сапсан», курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом. Это - адаптированная для российского рынка модель немецкого Siemens Velaro. Поезд производится в Германии, его конструкционная скорость - до 300 км/ч. Для новой железной дороги планируется выбрать поезд на открытом конкурсе, его конструкционная скорость должна быть до 400 км/ч, средняя - 360 км/ч.
XS
SM
MD
LG